Можно ли сократить рабочее время сотрудников без их согласия?

94

Вопрос

В нашей организации настали сложные финансовые времена. Поскольку количество работы резко уменьшилось, руководитель настаивает сократить рабочее время сотрудников до трех часов в день и платить им зарплату пропорционально отработанному времени. При этом, он предполагает, что сотрудники не согласятся на такие условия и поручил оформить все без их согласия. Подскажите, можно ли так поступить?

Ответ

В законе есть единственный случай, когда работодатель вправе изменить сотрудникам режим рабочего времени.

Когда условие о рабочем времени включить в трудовой договор

Если для сотрудника, по сравнению с другим персоналом, предусмотрен особый режим рабочего времени и времени отдыха, то такое условие является одним из обязательных для включения в его трудовой договор (ст. 57 ТК РФ).

По общему правилу, изменить определенные сторонами условия трудового договора можно только по договоренности сторон трудовых отношений. Соглашение об изменении таких условий необходимо заключить в письменном виде с подписью каждой стороны. Документ необходимо оформить в двух экземплярах по одному для каждой из сторон.

Изменение условия о рабочем времени сотрудника

Если в организации изменились организационные или технологические условия труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), и определенные сторонами условия трудового договора сохранить нельзя, то допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

Оповестите работников о предстоящих изменениях условий трудового договора, а также о причинах, которые вызвали такую необходимость. Срок для уведомления - не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено законом.

Если сотрудник не согласен работать в новых условиях, то работодатель должен письменно предложить ему другую работу в организации (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которая не противопоказана сотруднику по состоянию здоровья. Предлагать нужно только те вакансии, которые расположены в одной местности. Предлагать работу в другой местности работодатель должен, если такое условие закреплено в коллективном или трудовом договорах (соглашениях).

Если подходящей работы нет или сотрудник от нее отказался, то трудовые отношения с ним прекращаются (п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).

Если изменение организационных или технологических условий труда может повлечь за собой массовое увольнение персонала, то работодатель в целях сохранения рабочих мест может ввести в организации режим неполного рабочего времени. Максимальный срок такого изменения – полгода.

Ввести режим неполного рабочего времени работодатель может только с учетом мнения профсоюзной организации (при ее наличии в организации).

Если работник не согласить трудиться в условиях неполного рабочего времени, то его придется уволить по сокращению численности (штата) с предоставлением определенных гарантий и компенсаций.

Отменять режим неполного рабочего времени нужно также с учетом мнения профсоюза (при его наличии в организации).

Таким образом, ввести в организации режим неполного рабочего времени можно только при угрозе массового увольнения в связи с изменениями организационных или технологических условий труда. Согласие сотрудника на работу в таких условиях – обязательно.  

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>
    Ваша персональная подборка

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией





      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам.Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по кадровой тематике и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ответ станет доступен после регистрации
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль