text
PRO-персонал

Обязан ли сотрудник уведомлять работодателя о своей инвалидности?

  • 21 февраля 2018
  • 2038
Обязан ли сотрудник уведомлять работодателя о своей инвалидности?

Вопрос

Подскажите, пожалуйста, обязан ли сотрудник при приеме на работу уведомить о своей инвалидности (2 группа)? Если не уведомит, какие могут быть последствия? Инвалидность с детства, при приеме на работу ранее никогда не уведомлял никого, работал по 5дневке, 8 часов в день. Его всё устраивало, претензий ни к кому не было и он всех устраивал)

Ответ

Когда мы принимаем сотрудника на работу, то он нам обязан предоставить документы, перечисленные в ст. 65 ТК РФ. Документов, говорящих об инвалидности работника, в этом списке нет. Соответственно самостоятельно узнать об инвалидности будущего работника работодатель не может. По закону о защите персональных данных и личной информации уточнять о наличии инвалидности у медицинских и социальных учреждений без письменного согласия на то работника – тоже.

Согласно этого же закона уведомлять работодателя социальные и медицинские учреждения также не могут. Отсюда следует, что уведомить работодателя о своем статусе может только сам работник. В таком уведомлении есть ряд плюсов, следующих из «Закона о социальной защите инвалидов» №181-ФЗ от 24.11.1995 и ТК РФ:

Три спора с инвалидами, в которых работодатель пострадал ни за что>>>

• Инвалиды 1 и 2 группы имеют право на сокращенную рабочую неделю – не более 35 часов (ст. 23 «Закона» и ст.92 ТК РФ); правда если будет работать всего 30 и менее часов в неделю то это будет меньше нормы и соответственно оклад будет зависеть от выработки.

• Привлечь к ночной работе, работе в выходные и праздники или сверхурочно работодатель может только с письменного согласия работника и только если ему это не противопоказано по индивидуальной программе реабилитации (ст.23 «Закона» и ст. 96,99,113 ТК РФ).

• Инвалиду положен ежегодный оплачиваемый отпуск не менее 30 календарных дней (ст.23 «Закона»)

• Инвалид может попросить до 60 дней отпуска без сохранения заработной платы написав заявление (ст.128 ТК РФ)

• При сокращении штата из двух сотрудников с одинаковой квалификацией работодатель обязан оставить на работе инвалида.

Прочитайте полезные статьи по теме:

Отсюда следует, что сообщить о своей инвалидности работнику очень выгодно. Если он этого не сделал, то ничего противозаконного он не совершил, потому как это его право, а не обязанность. И его работодатель не нарушил закон, если его работник не принес ему справку из бюро медико-социальной экспертизы и индивидуальную программу реабилитации. Потому что только эти два документа удостоверяют работодателю особый статус его работника и только на основании их наличия можно утверждать, что работодатель в курсе и обязан предоставлять социальные гарантии. Или принес, но письменно отказался от программы реабилитации – и это тоже не нарушение закона.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Извините, что прерываем ваше чтение

Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по кадровой тематике и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.
Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Ответ станет доступен после регистрации
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.