text
PRO-персонал

Как исчисляется стаж работы, дающий право на ежегодный отпуск?

  • 2 февраля 2018
  • 3402
Как исчисляется стаж работы, дающий право на ежегодный отпуск?

Вопрос

Подскажите, пожалуйста, как сотруднику посчитать рабочий стаж, который дает право на ежегодный оплачиваемый отпуск?

Ответ

Согласно трудовому законодательству ежегодный отпуск предоставляется работнику не за календарный год (с 1 января по 31 декабря), а за рабочий год конкретного сотрудника (например, если работник устроился на работу в компанию 13 июня, то и рабочим годом будет считаться период с 13 июня по 12 июня следующего года).

При этом нужно учитывать, что, согласно ст. 121 Трудового кодекса РФ, в стаж, который дает право на получение ежегодного оплачиваемого отпуска необходимо включить:

Пять дней или семь: как выгодно оформить недельный отпуск сотрудника>>>

  1. период фактической работы сотрудника в компании;
  2. период, когда работник не выполнял свои трудовые обязанности, но за ним сохранялось рабочее место (например, в период ежегодного оплачиваемого отпуска, отпуска по беременности и родам и учебного отпуска, во время болезни, в выходные и нерабочие праздничные дни);
  3. период отстранения сотрудника от работы за то, что он не по своей вине не прошел обязательный медосмотр;
  4. период вынужденного прогула, если работник был восстановлен на работе после незаконного отстранения от работы увольнения;
  5. а также период нахождения работника в неоплачиваемом отпуске, если такой отпуск не превышает 14 календарных дней.

Время, когда сотрудник находился в отпуске по уходу за ребенком до трех лет и период, когда сотрудник без уважительных причин отсутствовал на своем рабочем месте, работодатель не должен включать в стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск.

Прочитайте полезные статьи по теме:

При исчислении рабочего стажа гражданам, которые заняты на работах с вредными или опасными условиями труда, нужно включать только то время, которое было фактически отработано в соответствующих вредных условиях.

Обратите внимание, что на вышеперечисленные периоды, которые не включаются в рабочий стаж работника, необходимо «удлинить» рабочий год.

Например, если в вышеперечисленном примере в период с 13 июня по 12 июня следующего года работник брал отпуск за свой счет 30 календарных дней, то его рабочий год, удлиниться на 16 календарных дней (30 дней неоплачиваемого отпуска минус 14 дней, которые сотрудник ежегодно может взять за свой счет).

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Пройдите простую регистрацию за одну минуту и получите бесплатный доступ к ответам на вопросы прямо сейчас

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Ответ станет доступен после регистрации
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.