text
PRO-персонал

Как оформить сокращение должности?

  • 15 октября 2018
  • 215
Как оформить сокращение должности?

Вопрос

В некоммерческой организации планируется провести организационные изменения условий труда (оптимизация заработной платы, а также «перевод» должности заместителя директора по юридическим вопросам в категорию должностей специалистов — юрисконсульта). Срок уведомления соблюден. Является ли это сокращением должности замдиректора?

Ответ

Да, в данном случае сокращается должность заместителя директора по юридическим вопросам и вводится новая – юрисконсульта. При этом работодатель должен грамотно провести эту двойную процедуру.

Справочник кадровика

Ваш идеальный документ

Скачайте пакет важнейших документов для работы отдела кадров

Что касается изменения организационных условий труда, то при проведении соответствующих мероприятий, если они могут повлечь изменение определенных сторонами условий трудового договора, работодателю необходимо соблюдать правила, предусмотренные ст. 74 ТК РФ. 

Примерный перечень обстоятельств, свидетельствующих, что происходит именно изменение организационных условий труда, приводится в ч. 1 ст. 74 ТК РФ и п. 21 постановления Пленума Верховного Суда РФ от  17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации».

К числу таких изменений помимо прочего могут быть отнесены изменения в организационной структуре предприятия с перераспределением нагрузки на подразделения или конкретные должности и, как следствие, изменением систем оплаты труда.

Данный перечень является открытым и носит оценочный характер. Изменение условий трудового договора бывает обусловлено и другими причинами, но, по всей видимости, они должны быть, во-первых, аналогичны названным и, во-вторых, столь же значимы.

Прочитайте полезные статьи по теме

Типовой трудовой договор: как доработать до идеала

Следует учитывать, что ухудшение финансового положения организации не рассматривается судами в качестве причины, позволяющей в соответствии со ст. 74 ТК РФ изменить условия трудового договора.

Суды указывают, что подобные обстоятельства не свидетельствуют об изменении организационных и технологических условий труда (определение Московского областного суда от  14.09.2010 по делу № 33–17729, обзор кассационной практики Верховного Суда Республики Коми по гражданским делам за май 2009 г.). Важно отметить, что организационные и технологические изменения должны быть подтверждены документально.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Пройдите простую регистрацию за одну минуту и получите бесплатный доступ к ответам на вопросы прямо сейчас

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Ответ станет доступен после регистрации
Зарегистрироваться
Пройдите простую регистрацию за одну минуту и получите бесплатный доступ к прочтению статьи прямо сейчас

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Статья станет доступна после регистрации
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.