Можно предоставить работнице отпуск без сохранения заработной платы?

154
Можно предоставить работнице отпуск без сохранения заработной платы?

Вопрос

Можно ли предоставить работнице отпуск без сохранения заработной платы, если она трудится на условиях неполной недели во время отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет?

Ответ

Женщине, находящейся в отпуске по уходу за ребенком с сохранением права на пособие по обязательному социальному страхованию и при этом работающей на условиях неполного рабочего времени, отпуск без сохранения заработной платы не предоставляется, поскольку использование двух и более отпусков одновременно ТК РФ не предусматривает (абз. 2 п. 20 постановления Пленума Верховного Суда РФ от  28.01.2014 № 1).

В то же время это не означает, что, находясь в отпуске по уходу за ребенком, женщина не может воспользоваться отпуском по иному основанию. По этому поводу в письме Роструда от  15.10.2012 № ПГ/ 8139-6-1 даны следующие разъяснения: «Нахождение работника одновременно в двух отпусках, предоставляемых по разным основаниям, законодательством не предусмотрено. В связи с этим, для того чтобы работник смог воспользоваться своим правом на ежегодный оплачиваемый отпуск, ему следует прервать отпуск по уходу за ребенком. Прерванный отпуск впоследствии может быть возобновлен».

Таким образом, чтобы использовать отпуск без сохранения заработной платы, сотрудница должна прервать отпуск по уходу за ребенком.

Эта ситуация крайне невыгодна для женщины, остающейся вовсе без выплат. Конечно, в этот период согласно ч. 2 ст. 256 ТК РФ правом на отпуск по уходу за ребенком и получение пособия может воспользоваться отец ребенка, бабушка, дед, другой родственник или опекун, если они действительно осуществляют такой уход.

Прочитайте полезные статьи по теме:

С другой стороны, сотруднице можно предложить вариант, при котором она прервет работу на условиях неполного времени, а затем, когда возникнет необходимость, вновь приступит к ней на тех же условиях. В этом случае будут максимально соблюдены интересы сотрудницы: она освобождается от работы на определенный период, но выплата пособия по уходу за ребенком не прекращается. Также женщина сохраняет право в любой момент возобновить работу на условиях неполного времени, поскольку рабочее место (должность) сохраняется за ней до достижения ребенком возраста трех лет.

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>
    Ваша персональная подборка

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией
      Активируйте карту подписчика
      Первый экзамен по профстандарту
      Проверьте свои знания по кадровому делу




      © 2011–2018 ООО «Актион-МЦФЭР»

      Журнал "Справочник кадровика" - сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом.

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Справочник кадровика».

      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      

      LiveInternet counter

      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по кадровой тематике и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ответ станет доступен после регистрации
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль