Можно ли пройти повышение квалификации и работать без сертификата?

171
Можно ли пройти повышение квалификации и работать без сертификата?

Вопрос

Сотрудник работает в должности инструктора-методиста по лечебной физкультуре. У него высшее профессиональное образование по специальности «физическая культура», есть сертификат по указанной специальности, но продлить его невозможно из-за отсутствия медицинского образования. Может ли он пройти повышение квалификации и работать без сертификата?

Ответ

Работа сотрудника в указанной должности на таких условиях соответствует квалификационным требованиям, а потому не будет являться нарушением.

Согласно Единому квалификационному справочнику должностей руководителей, специалистов и служащих (раздел «Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения»), утв. приказом Минздравсоцразвития России от  23.07.2010 № 541н, требования к квалификации инструктора-методиста по ЛФК следующие: высшее профессиональное образование по специальности «физическая культура и спорт», «физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура)» и дополнительная подготовка по ЛФК и спортивной медицине без предъявления требований к стажу работы.

В соответствии с подп. 6 п. 1 раздела «Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения» лица, не имеющие соответствующего образования, но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, могут быть назначены на соответствующие должности. При этом работодатель должен позаботиться о дальнейшей профессиональной подготовке таких работников.

Согласно п. 1.3 Номенклатуры должностей медицинских и фармацевтических работников, утв. приказом Минздрава России от  20.12.2012 № 1183н, инструктор-методист по лечебной физкультуре относится к категории специалистов с высшим профессиональным (немедицинским) образованием.

Прочитайте полезные статьи по теме:

Что касается сертификата, то он выдается лицам, которые сдали сертификационный экзамен, экзамен по специальности или прошли государственную (итоговую) аттестацию по специальностям, предусмотренным (пп. 2, 29 приказа Минздрава России от  29.11.2012 № 982н) специальными подзаконными актами.

Таким образом, можно сделать вывод, что работники, специальности которых не включены в Номенклатуру специальностей специалистов с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения РФ, утв. приказом Минздравсоцразвития России от  23.04.2009 № 210н и Номенклатуру специальностей специалистов со средним медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения РФ, утв. приказом Минздравсоцразвития России от  16.04.2008 № 176н, не могут получить соответствующих сертификат.

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>
    Ваша персональная подборка

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией
      Активируйте карту подписчика
      Первый экзамен по профстандарту
      Проверьте свои знания по кадровому делу




      © 2011–2018 ООО «Актион-МЦФЭР»

      Журнал "Справочник кадровика" - сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом.

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Справочник кадровика».

      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      

      LiveInternet counter

      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по кадровой тематике и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ответ станет доступен после регистрации
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль