Законно ли совмещение должностей?

480
Законно ли совмещение должностей?

Вопрос

У нас есть вакантная должность начальника электротехнического отдела. Исполнение обязанностей по ней было возложено на главного специалиста этого же отдела. Законно ли это?

Ответ

Об исполнении обязанностей говорят применительно к временно отсутствующему работнику, за которым согласно действующему законодательству сохраняется рабочее место. В данном случае должность начальника электротехнического отдела вакантна. В связи с этим правильнее оформить совмещение должностей согласно ст. 602 ТК РФ. Дополнительная работа будет осуществляться в пределах рабочего времени, определенного одним трудовым договором, с установлением доплаты (по соглашению сторон). 

Согласно нормам ТК РФ (ч. 2 ст. 602, ст. 151) под совмещением должностей понимается выполнение сотрудником с его письменного согласия наряду с основной дополнительной работы по другой профессии (должности) в той же самой организации. При согласовании условий совмещения стороны могут установить его срок, порядок выполнения работы и размер доплаты.

Прочитайте полезные статьи по теме:

В соответствии с той же статьей 602 ТК РФ работник может досрочно отказаться, а работодатель – досрочно отменить поручение о выполнении дополнительной работы, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня. Работник может выразить отказ от совмещения в форме письменного заявления, на основании которого работодатель издает приказ (распоряжение).

Что касается доплаты, то, как уже было сказано, она устанавливается по соглашению сторон. При этом ни минимальный, ни максимальный ее размеры трудовым законодательством не определены, однако работодателю следует, как, впрочем, и всегда при решении подобных вопросов, руководствоваться положениями ст. 22 ТК РФ (равная оплата за труд равной ценности).

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>
    Ваша персональная подборка

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией
      Активируйте карту подписчика
      Первый экзамен по профстандарту
      Проверьте свои знания по кадровому делу




      © 2011–2018 ООО «Актион-МЦФЭР»

      Журнал "Справочник кадровика" - сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом.

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Справочник кадровика».

      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      

      LiveInternet counter

      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по кадровой тематике и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ответ станет доступен после регистрации
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль