Максимальная скидка на подписку! Узнать подробнее по телефону 8 (800) 511 9864 или на сайте

PRO-персонал

Можно ли сократить работника с двумя малолетними детьми?

  • 9 апреля 2019
  • 540
Можно ли сократить работника с двумя несовершеннолетними детьми?

Вопрос

В связи с организационными изменениями должность работника должна быть сокращена. У него двое детей (5 лет и 2 года), супруга в декретном отпуске. На предлагаемые вакансии работник не соглашается. Можем ли мы его сократить?

Ответ

Ответ на этот вопрос зависит от того, требуется ли проводить учет преимущественного права на оставление сотрудника на работе.

Трудовое законодательство не содержит запрета на сокращение работников, имеющих несовершеннолетних детей, неработающих супругов, других членов семьи, находящихся на иждивении. Эти факторы принимаются во внимание только при сравнении сотрудников, имеющих равную производительность труда и квалификацию, когда работодатель должен учесть преимущественное право на оставление на работе.

Сколько окладов платить при сокращении. Шесть ситуаций с примерами расчетов

Сколько выплат получит работник, чью должность сократили, зависит от трех условий: когда сотрудник согласен уволиться, когда устроился на новую работу и в каком регионе работает. Если экс-сотрудник пойдет в суд, то отсудит недоплаченные суммы и получит сверх этого денежную компенсацию. Чтобы вы не ошиблись в расчетах, эксперты журнала "Справочник кадровика" рассмотрели на живых примерах, кому и как правильно заплатить.

А право это в соответствии со ст. 179 Трудового кодекса РФ учитывается только в том случае, когда сокращается одна или несколько единиц по одной должности.

Например, есть три штатные единицы по должности бухгалтер, а сократить требуется одну. В этой ситуации работодатель должен сравнить производительность труда и квалификацию трех бухгалтеров, чтобы решить, кого сокращать, а кого оставлять. При равных показателях учитываются дополнительные факторы, такие, например, как наличие несовершеннолетних детей и иждивенцев.

Если же сокращаются все единицы по определенной должности или все структурное подразделение и выбор делать не требуется, учет преимущественного права на оставление на работе не производится.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл

Это бесплатно и займет меньше минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
Пройдите простую регистрацию за одну минуту и получите бесплатный доступ к ответам на вопросы прямо сейчас

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.