Можно ли сократить работника с двумя несовершеннолетними детьми?

254
Можно ли сократить работника с двумя несовершеннолетними детьми?

Вопрос

В связи с организационными изменениями должность работника должна быть сокращена. У него двое детей (5 лет и 2 года), супруга в декретном отпуске. На предлагаемые вакансии работник не соглашается. Можем ли мы его сократить?

Ответ

Ответ на этот вопрос зависит от того, требуется ли проводить учет преимущественного права на оставление сотрудника на работе.

Трудовое законодательство не содержит запрета на сокращение работников, имеющих несовершеннолетних детей, неработающих супругов, других членов семьи, находящихся на иждивении. Эти факторы принимаются во внимание только при сравнении сотрудников, имеющих равную производительность труда и квалификацию, когда работодатель должен учесть преимущественное право на оставление на работе.

А право это в соответствии со ст. 179 Трудового кодекса РФ учитывается только в том случае, когда сокращается одна или несколько единиц по одной должности.

Прочитайте полезные статьи по теме:

Например, есть три штатные единицы по должности бухгалтер, а сократить требуется одну. В этой ситуации работодатель должен сравнить производительность труда и квалификацию трех бухгалтеров, чтобы решить, кого сокращать, а кого оставлять. При равных показателях учитываются дополнительные факторы, такие, например, как наличие несовершеннолетних детей и иждивенцев.

Если же сокращаются все единицы по определенной должности или все структурное подразделение и выбор делать не требуется, учет преимущественного права на оставление на работе не производится.

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>
    Ваша персональная подборка

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией
      Активируйте карту подписчика
      Первый экзамен по профстандарту
      Проверьте свои знания по кадровому делу




      © 2011–2018 ООО «Актион-МЦФЭР»

      Журнал "Справочник кадровика" - сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом.

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Справочник кадровика».

      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      

      LiveInternet counter

      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по кадровой тематике и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ответ станет доступен после регистрации
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль