PRO-персонал

Какие квалификационные требования предусмотрены для научных сотрудников?

  • 29 марта 2017
  • 121

Вопрос

Какие квалификационные группы, уровни и требования предусмотрены для научных сотрудников, ученого секретаря, заведующих научно-исследовательскими подразделениями федерального бюджетного учреждения (научно-исследовательского института)?

Ответ

В соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 03.07.2008 № 305н «Об утверждении профессиональных квалификационных групп должностей работников сферы научных исследований и разработок» все указанные должности относятся к профессиональной квалификационной группе должностей научных работников и руководителей структурных подразделений и делятся на несколько уровней.

К первому квалификационному уровню относятся:

Как направить сотрудника на независимую оценку квалификации>>>

  • младший научный сотрудник;
  • научный сотрудник.

Ко второму квалификационному уровню относится старший научный сотрудник.

К третьему квалификационному уровню относятся:

  • заведующий (начальник) научно-исследовательским сектором (лабораторией), входящим в состав научно-исследовательского отдела лаборатории;
  • начальник (руководитель) бригады (группы).

К четвертому квалификационному уровню относятся:

  • заведующий (начальник) научно-исследовательским (конструкторским), экспертным отделом (лабораторией, отделением, сектором);
  • ученый секретарь.

Прочитайте полезные статьи по теме:

Квалификационные требования к указанным в письме должностям определены разделом II «Квалификационные характеристики должностей работников, занятых в  научно-исследовательских учреждениях, конструкторских, технологических, проектных и изыскательских организациях» (утв. постановлением Минтруда России от 21.08.1998 № 37 «Об утверждении Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих»), в том числе по квалификационным категориям. Использование производных должностных наименований «ведущий», «старший» регламентировано п. 7 общих положений Справочника.

В ряде случаев использование квалификационных справочников является обязательным, в том числе для введения системы оплаты труда работников государственных (муниципальных) учреждений (ст. 144 ТК РФ). Также могут использоваться профессиональные стандарты, однако по данным должностям они пока не утверждены.

10 лучших материалов по мнению наших читателей


—  Трудовая книжка от А до Я

—  Ответственность за невыплату заработной платы

—  Отпуск работнику: сложные случаи

—  Как оформляются командировки в 2017 году

—  Как уволить работника без проблем

—  Совместительство и совмещение, в чем разница?

—  Все про дисциплинарные взыскания

—  Прием на работу: пошаговая инструкция

—  Работа в выходные дни: актуально на "майские"

—  Трудовой договор: нюансы оформления  
×
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл

Это бесплатно и займет меньше минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
×
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл

Это бесплатно и займет меньше минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
Пройдите простую регистрацию за одну минуту и получите бесплатный доступ к ответам на вопросы прямо сейчас

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.