text
PRO-персонал

Как определить дату увольнения в приказе?

  • 25 января 2018
  • 132
Как определить дату увольнения в приказе?

Вопрос

По решению медико-социальной экспертизы работнику была присвоена I группа инвалидности, тогда же он был признан полностью неспособным к трудовой деятельности. На днях мы получили необходимые медицинские документы для его увольнения. Какую дату нужно ставить в приказе об увольнении?

Ответ

Согласно п. 11 Правил признания лица инвалидом, утв. постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 № 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом», датой установления инвалидности считается день поступления в бюро заявления гражданина о проведении медико-социальной экспертизы (далее – МСЭ). При этом саму справку, подтверждающую факт установления инвалидности, гражданин получает после завершения медико-социальной экспертизы и принятия соответствующего решения. То есть между днем подачи заявления о проведении экспертизы и получением медицинских документов, подтверждающих полную нетрудоспособность, проходит определенное время.

Если обращение работника в учреждение МСЭ последовало в период нахождения на больничном, то в случае установления инвалидности срок временной нетрудоспособности завершается датой, непосредственно предшествующей дню регистрации документов в учреждении МСЭ (п. 28 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н).

Чек-лист и расчетчик, которые помешают бывшему работнику нажиться на ошибке кадровика>>>

Прочитайте полезные статьи по теме:

Таким образом, датой прекращения трудовых отношений в приказе об увольнении будет являться день признания работника полностью нетрудоспособным, т. е. день подачи заявления о проведении медико-социальной экспертизы. А вот сам приказ издается в день получения работодателем медицинских документов, без которых прекращение трудового договора по данному основанию невозможно.

Обратите внимание: согласно абз. 5 ч. 2 ст. 137 ТК РФ при прекращении трудового договора по п. 5 ч. 1 ст. 83 ТК РФ (признание полностью неспособным к трудовой деятельности) удержания за неотработанный отпуск не производятся. Кроме того, работнику выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (абз. 6 ч. 3 ст. 178 ТК РФ).

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Извините, что прерываем ваше чтение

Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по кадровой тематике и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.
Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Ответ станет доступен после регистрации
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.