PRO-персонал

Какие особенности имеет эффективный контракт с педагогом дополнительного образования?

  • 24 ноября 2016
  • 385
  • Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Мы являемся муниципальным домом творчества для детей, штат - 43 человека. В организации активно проходят мероприятия по переходу на эффективный контракт с педагогами дополнительного образования. Но встал такой вопрос - является ли подписание дополнительного соглашения гарантией, что педагог останутся на занимаемой должности. Как им пояснить, что мы не будем разрывать контракт и они не потеряют работу? Эффективный контракт в дополнительном образовании имеет, какие-то особенности в плане оплаты труда, условия станут лучше?

Ответ

В каждой организации, чтобы избежать разногласий при  переходе на эффективный контракт в дополнительном образовании детей,  стоит рассказать работником о преимуществах таких действий. Государство предпринимает такие шаги не с целью ухудшить финансовое положение, а наоборот значительно улучшить. Так контракт позволит оценить каждого работника «по заслугам» (система баллов) и оплатить его труд выше, чем у менее производительных сотрудников. Руководителю вашего дома творчества рекомендуется познакомить педагогов с принципами эффективного контракта в учреждении дополнительного образования детей. В этом поможет правовая база: Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 26 апреля 2013 года № 167н «Об утверждении рекомендаций по оформлению трудовых отношений с работником государственного (муниципального) учреждения при введении эффективного контракта» и Раздел IV «Программы поэтапного совершенствования системы оплаты труда в государственных (муниципальных) учреждениях на 2012–2018 годы, утвержденной распоряжением Правительства РФ от 26 ноября 2012 г. № 2190-р».

Читайте также:

Эффективный контракт с педагогом дополнительного образования  по образцу - это не новое трудовое соглашение. То есть не придется разрывать имеющийся трудовой договор и заключать новый. Подписанного вами дополнительного соглашения с педагогами вполне достаточно, ведь оно станет неотъемлемой часть действующего трудового договора. Законодатель закрепил эту норму в п.5 Рекомендаций Минтруда России №167н и в ст. 57 ТК РФ. Норма гласит: «если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо сведения и (или) условия из числа предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, то это не является основанием для признания трудового договора незаключенным или его расторжение».

Так что эффективный контракт методиста дополнительного образования или другого специалиста можно оформить лишь дополнительным соглашением, указав в нем предстоящие изменения, которые будут внесены в трудовой договор.

Прочитайте полезные статьи по теме:

10 лучших материалов по мнению наших читателей


—  Трудовая книжка от А до Я

—  Ответственность за невыплату заработной платы

—  Отпуск работнику: сложные случаи

—  Как оформляются командировки в 2017 году

—  Как уволить работника без проблем

—  Совместительство и совмещение, в чем разница?

—  Все про дисциплинарные взыскания

—  Прием на работу: пошаговая инструкция

—  Работа в выходные дни: актуально на "майские"

—  Трудовой договор: нюансы оформления  
×
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл

Это бесплатно и займет меньше минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
×
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл

Это бесплатно и займет меньше минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
Пройдите простую регистрацию за одну минуту и получите бесплатный доступ к ответам на вопросы прямо сейчас

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.