Портал о кадровом деле и делопроизводстве, управлении персоналом

Перевод работника с срочного договора на бессрочный

10 сентября 2019
8193
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Добрый день! Возник вопрос:
Как правильно перевести работника с срочного ТД на бессрочный (т.е. с временной работы на постоянную). Должность и структурное подразделение не изменяются.

Ответ

Думаю, если не меняется должность, структурное подразделение, а также оклад, то можно вообще никак не переводить. Если срочный трудовой договор не расторгнут в срок, он автоматом становится бессрочным,
в ст. 58 написано:
В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.
Ну если работника будет смущать, что у него в договоре записано срочный и будет просить письменнных подтверждений постоянности его работы, то, наверное можно написать и допсоглашение, хотя смысла в этом нет.


Я сделала приказ о переводе на постоянную основу в связи с вакантной должностью+доп.соглашение. Верно?
Цитата
Мара пишет:
приказ о переводе на постоянную основу в связи с вакантной должностью
Не понятно, что за вакантная должность, причем здесь это?
работник работал временно водителем на период отпуска основного работника. Основной работник уволился, образовалась вакантная должность.
Моё мнение в первом посте - можно было вообще ничего не делать. Хотя если работник приходит и просит - ну напишите, что постоянно уже у вас числюсь, то, чтобы успокоить нервы человеку пишу допник и приказ в произвольной форме - в связи с тем, что ни одна из сторон не потребовала... считать трудовой договор заключенным на неопределенный срок. А не просит - ну и ладно. В трудовой ведь не пишется, что принят временно.
Спасибо вам большое!
А я вот посоветовала бы обязательно сделать дополнительное соглашение и запись в трудовой о том, что сотрудник переведен на должность постоянно
Цитата
Nimizida пишет:
и запись в трудовой о том, что сотрудник переведен на должность постоянно
А в трудовой то какую запись надо делать? Там вроде как о сроке договора ничего не пишут.
Вот навскидку из Консультант+:
Трудовая книжка работника, принятого по срочному трудовому договору, заполняется по общим правилам. Подробнее об этом см. п. п. 1, 2 настоящего материала. Внесение в нее записи о сроке договора является нарушением положений Инструкции по заполнению трудовых книжек (утв. Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69 "Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек"). При обнаружении данного факта проверяющими органами организация может быть привлечена к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.
Подробнее искать лень, пятниццо.
Можно ничего не делать, так срочный трудовой договор в данном случае трансформируется в бессрочный. Но у нас был такой случай работник очень хотел, чтобы были внесены изменения в трудовой договор, ссылаясь на то, что вдруг отменять трудовые книжки, а основным документом для подтверждения работы будет трудовой договор, в котором указан срок (например 1 мес). Мы заключили дополнительное соглашение и успокоили работника.
А у меня такая ситуация. Сотрудник А был принят на место декретницы по срочному трудовому договору на должность "эксперт". Сотрудник "Б" так же был принят по срочному трудовому договору до 31.12.2011 на должность "эксперт", но с ним продлевать трудовой договор не будут. ДОлжности называются одинаково, а по сути совсем разный круг обязанностей. Теперь начальник хочет перевести сотрудника А на постоянное место работы (т.е. на место сотрудника Б - свободная штатная единица), но со своими обязанностями. С чего начать? Голова кругом...

У меня тоже была такая ситуация, мы в организации делали доп соглашения сотруднику А о том, что в связи с наличием вакантной единицы по должности эксперт сотрудник А с такого-то числа считается постоянным работником. Приказ тоже может звучать так же - в связи с наличием...... считать сотрудника А....

Может быть в доп. соглашении добавить - "....., в связи с чем условие о сроке трудового договора № от ... теряет силу".


Да, но что с функциями работников делать. Начальник хочет декретнице новые функции передать, как она выйдет. А как? Может как выдет и ей сразу уведомление вручить?


А можно применить форму приказа о переводе на постоянную работу? Форму Т-5?
Цитата
Мара пишет:
Я сделала приказ о переводе на постоянную основу в связи с вакантной должностью+доп.соглашение. Верно?
форма Т-5 или в произвольной форме, если второе, то что там пишите, я просто раньше делала доп и приказ о переводе на постоянную по форме Т-5 (это же вроде как изменение существ усл ТД, поэтому посчитала что перевод и поэтому форму Т-5 использовала) Или не права?
Я думаю, сначала надо уволить Б (чтоб не претендовал на вакансию, выдать трудовую, расчет. Кстати, на каком основании с ним был заключен срочный трудовой договор?)  . Затем с А заключить допсоглашение к ТД, где прописать срок действия ТД-постоянно и дополнить его описанием трудовых функций (типо краткой должностной инструкции). Это-при условии одинаковых окладов по одной должности.

Считаю что одна и та же должность не может нести в себе разные функции.
Может быть в будущем вам как-то их переименовать? чтобы ни у работодателя ни у работника не возникало путаницы и лишних вопросов?

По сути должностная инструкция составляется на должность, а не на конкретного человека, а должность у вас одна - эксперт, потому и должностная инструкция (должностные функции) должна быть одна на должность эксперта.

Каким образом у вас разнятся должностные обязанности на одну должность?


Спасибо всем за помощь!!! Я сделала приказ на преращение ТД с сотрудником Б (знаю, осннований нет, но руководство НАСТАИВАЕТ - говорят ссылайся что штатное до 31 декабря ,и никак иначе, сотрудник не возражал), оформила приказ по форме Т-5 на сотрудника А и доп.согошение.
У нас все такие должности -ведущие специалисты, главные специалисты (должноости муниципальной службы) а остальные ведущие эксперты (должности не являющиеся должностями муниципальной службы) Все функции прописываются сразу в трудовом договоре.


По материалам обсуждения посетителей сайта

Ответ на вопрос подготовлен и проверен экспертами журнала «Справочник Кадровика»

10 лучших материалов по мнению наших читателей


—  Трудовая книжка от А до Я

—  Ответственность за невыплату заработной платы

—  Отпуск работнику: сложные случаи

—  Как оформляются командировки в 2017 году

—  Как уволить работника без проблем

—  Совместительство и совмещение, в чем разница?

—  Все про дисциплинарные взыскания

—  Прием на работу: пошаговая инструкция

—  Работа в выходные дни: актуально на "майские"

—  Трудовой договор: нюансы оформления  

Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл

Это бесплатно и займет меньше минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или войти через соцсети
Зарегистрироваться
×
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл

Это бесплатно и займет меньше минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или войти через соцсети
Зарегистрироваться
Пройдите простую регистрацию за одну минуту и получите бесплатный доступ к ответам на вопросы прямо сейчас

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или войти через соцсети
Получить доступ
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.