PRO-персонал

Введение новой формы трудового договора

  • 14 октября 2016
  • 10105

Вопрос

Нашим предприятием разработана новая усовершенствованная форма трудового договора: добавлено и изменено очень много пунктов, другая последовательность и трактовка, при этом существенных изменений нет (оклад, обязанности, должность, режим работы и т.п. не меняются), добавлены пункты и изменены трактовки, в соответствии с трудовым законодательством. Каким образом внести изменения в старые трудовые договоры с сотрудниками? Сотрудников 200 человек.... Можно ли перезаключить трудовые договора (какие даты должны быть, какая должность, учитывая, что были переводы).

Ответ

Внести изменение в трудовые договора можно дополнительными соглашениями к ним. Введение новой формы трудового договораВведение новой формы трудового договора


Представьте, что было 10 пунктов в ТД в одной последовательности и редакции, а стало 25 в другой последовательности и редакции. Физически невозможно делать доп. соглашения. Впрочем меня один юрист проконсультировал уже по этому поводу:) Можно излагать ТД в новой редакции, но в форме соглашения.


Здравствуйте, уважаемая (ый) niceflo!
А зачем Вам вообще вносить изменения в старые трудовые договоры, если условия не меняются?


Цитата
sgorshneva пишет:
Здравствуйте, уважаемая (ый) niceflo!

А зачем Вам вообще вносить изменения в старые трудовые договоры, если условия не меняются?

В старых договорах "некрасивые" трактовки и несколько условий прописаны в одном пункте большим предложением, соответственно, очень неудобно вносить изменения. Про социальное страхование не сказано... В реквизитах работодателя только ФИО директора и т.п. Если коротко, то такая ситуация.
В соответствии с ч. 3 ст. 57 ТК РФ если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо сведения и (или) условия из числа предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, то это не является основанием для признания трудового договора незаключенным или его расторжения. Трудовой договор должен быть дополнен недостающими сведениями и (или) условиями. При этом недостающие сведения вносятся непосредственно в текст трудового договора, а недостающие условия определяются приложением к трудовому договору либо отдельным соглашением сторон, заключаемым в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью трудового договора.
Таким образом, если каких-то условий действительно не было, например, про социальное страхование, следует сделать либо приложение либо отдельное соглашение сторон. Недостающие сведения следует внести непосредственно в текст трудового договора (при возможности), при отсутствии такой возможности - сделать либо приложение либо отдельное соглашение сторон.
Если условия все же были включены (пускай даже в «некрасивой» формулировке), на мой взгляд, никаких соглашений заключать не следует.
Но для Вашего удобства Вы можете это сделать, законодательством это не запрещено.
Например, если у Вас «некрасиво» написаны пп. с 1 по 5 Трудового договора с работником, Вам следует в соглашении прописать: пп. с 1 по 5 Трудового договора №__ от__________изложить в следующей редакции: «…….». И, соответственно, прописываете эти пункты в удобной для Вас редакции.
Поскольку данное соглашение не повлечет изменений определенных сторонами условий трудового договора – уведомлять работников предварительно за 2 месяца не нужно. Делать Вы это будете в порядке ст. 72 ТК РФ – по соглашению сторон.
Только была в пятницу на семинаре, кто-то поднимал такой вопрос и нам ответили: нужно заключить доп.соглашение к ТД, в котором прописать что "Стороны пришли к соглашению о перезаключении ТД в новой редакции... и далее текст нового ТД... именно доп.соглашением
Уважаемая Anna.Lev!
Поскольку замена положений трудового договора, слов, цифр и дополнение текста пунктами или статьями являются изменением текста, полагаем, что лучше всего назвать соглашение следующим образом: "Соглашение об изменении условий трудового договора" или "Соглашение о внесении изменений в трудовой договор". Однако, если вы предпочтете озаглавить документ, например, "Дополнительное соглашение к трудовому договору", - это не будет ошибкой.
Спасибо за комментарии. Кстати, проконсультировалась дополнительно с экспертом инспекции труда, который сообщил, что, действительно, закон не препятствует сторонам заключению такого соглашения, и порекомендовал назвать соглашение - "Соглашением об изложении трудового договора в новой редакции".
Цитата
niceflo пишет:
Кстати, проконсультировалась дополнительно с экспертом инспекции труда, который сообщил, что, действительно, закон не препятствует сторонам заключению такого соглашения, и порекомендовал назвать соглашение - "Соглашением об изложении трудового договора в новой редакции".

У меня такая же проблема! Задала вопрос консультантам форума-тишина Введение новой формы трудового договора
Скажите пожалуйста, назвав это соглашение - "Соглашением об изложении трудового договора в новой редакции" вы излагаете в новой редакции отдельные пункты или полностью весь трудовой договор переписываете?
Цитата
Dалила пишет:
У меня такая же проблема! Задала вопрос консультантам форума-тишина smile:( Скажите пожалуйста, назвав это соглашение - "Соглашением об изложении трудового договора в новой редакции" вы излагаете в новой редакции отдельные пункты или полностью весь трудовой договор переписываете?

Все пункты. То есть в "шапке" пишете, что соглашение, а дальше прям новый ТД копируется. Только должность и оклад указываете те, что на настоящий момент. А дата начала работы - старая.
Спасибо!
Цитата
Dалила пишет:
Цитата
niceflo пишет:

Кстати, проконсультировалась дополнительно с экспертом инспекции труда, который сообщил, что, действительно, закон не препятствует сторонам заключению такого соглашения, и порекомендовал назвать соглашение - "Соглашением об изложении трудового договора в новой редакции".



У меня такая же проблема! Задала вопрос консультантам форума-тишина Введение новой формы трудового договора

Скажите пожалуйста, назвав это соглашение - "Соглашением об изложении трудового договора в новой редакции" вы излагаете в новой редакции отдельные пункты или полностью весь трудовой договор переписываете?

Я делала дополнительное соглашение и писала следующую фразу: "Работник и Работодатель пришли к соглашению изложить трудовой договор № «___» от «___» _______________ 200 «___» г. (далее – трудовой договор) в следующей редакции". Далее писала весь трудовой договор.
Цитата
niceflo пишет:
Цитата
Dалила пишет:

У меня такая же проблема! Задала вопрос консультантам форума-тишина :( Скажите пожалуйста, назвав это соглашение - "Соглашением об изложении трудового договора в новой редакции" вы излагаете в новой редакции отдельные пункты или полностью весь трудовой договор переписываете?



Все пункты. То есть в "шапке" пишете, что соглашение, а дальше прям новый ТД копируется. Только должность и оклад указываете те, что на настоящий момент. А дата начала работы - старая.

А если например работник устроился на работу с 01.01.2006г., а потом перевелся на другую должность с 16.02.2009г. дату начала работы какую ставить?
Цитата
474098124 пишет:...дату начала работы какую ставить?
дату? ставить надо дату начала работы! Введение новой формы трудового договора

При переводе работника на другую должность вы внесли изменения в его трудовой договор, изложив его должность "в новой редакции" (данные изменения вступили в силу с 16.02.2009)

При этом дата приема работника на работу (дата начала работы в организации не меняется (не спрашивайте почему - не знаю!)...


Цитата

А если например работник устроился на работу с 01.01.2006г., а потом перевелся на другую должность с 16.02.2009г. дату начала работы какую ставить?[/QUOTE]

При заключении ТД -при поступлении работника на работу ставить дату 01.01.2006г.
При переводе на другую должность заключается ДС к ТД и ставится дата 16.02.2009г.( в ДС разумеется). ДС является неотъемлемой частью ТД. Введение новой формы трудового договора


СПАСИБО ВСЕМ ЗА ОТВЕТЫ
По материалам обсуждения посетителей сайта

10 лучших материалов по мнению наших читателей


—  Трудовая книжка от А до Я

—  Ответственность за невыплату заработной платы

—  Отпуск работнику: сложные случаи

—  Как оформляются командировки в 2017 году

—  Как уволить работника без проблем

—  Совместительство и совмещение, в чем разница?

—  Все про дисциплинарные взыскания

—  Прием на работу: пошаговая инструкция

—  Работа в выходные дни: актуально на "майские"

—  Трудовой договор: нюансы оформления  
×
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл

Это бесплатно и займет меньше минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
×
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл

Это бесплатно и займет меньше минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
Пройдите простую регистрацию за одну минуту и получите бесплатный доступ к ответам на вопросы прямо сейчас

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.