Можно ли требовать обязательное прохождение медосмотра при приеме на работу?

3717

Вопрос

Из этой статьи вы узнаете: 

  • правомерно ли требовать прохождение медосмотра при приеме на работу
  • обязан ли работодатель выдавать направление на осмотр
  • можно ли уволить вновь принятого сотрудника при отказе от прохождения медосмотра
  • какие категории работников проходят медосмотр в обязательном порядке

У нас частный центр раннего развития детей (воспитанники возрастом от 2 до 6 лет). Штат учреждения составляет 16 человек. Недавно мы объявили конкурс на замещение вакансии младшего воспитателя. Подобрали кандидатуру. Предложили работнице пройти медицинское обследование, но она заявляет, что у нее есть старая справка. Подскажите, имеем ли мы право требовать от нее прохождения обязательного медосмотра при приеме на работу? На какую норму закона ссылаться? Если она не согласится – можем ли мы ее просто уволить?

Ответ

Законодатель обязывает некоторые категории работников в обязательном порядке проходить медицинский осмотр. Связано это или с работой с вредными условиями (чтобы не усугубить состояние здоровья работника) либо с исполнением обязанностей (не недопустим контакт нездорового человека с окружающими). В вашем случае воспитательница относится к таким категориям граждан согласно ч.2 ст. 213 ТК РФ: «Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний».

Номер журнала в подарок!

СКАЧАТЬ НОМЕР

Вы имеете право потребовать от работницы обязательные документы при приеме на работу для составления трудового договора, которые указаны в ст. 65 ТК РФ: «В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов».

Прочитайте полезную статью по теме:

Работодатель обязан выдать работнику направление на осмотр. С этим документом и паспортом, ваша воспитательница обязана обратиться в медицинское учреждение, указанное в направлении. В поликлинике/больнице заводится амбулаторная карта, где отмечаются все обследования и сдача комплексных анализов.

Более подробное разъяснение смотрите в видео:

После этого дается заключение о наличии заболеваний у сотрудника, документ о прохождении медкомиссии передается работодателя. После обязательного прохождения медосмотра при приеме на работу вы сможете заключить трудовой договор.

Если сотрудница отказалась от обследования, а вы уже приняли ее на работу – работодатель имеет законное право уволить ее с занимаемой должности. Норма закреплена в п.2 ч.1 ст. 84 ТК РФ: «Трудовой договор прекращается вследствие нарушения установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил его заключения (пункт 11 части первой статьи 77 настоящего Кодекса) – заключение трудового договора на выполнение работы, противопоказанной данному работнику по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации».

Прочитайте полезную статью по теме:

10 лучших материалов по мнению наших читателей


—  Трудовая книжка от А до Я

—  Ответственность за невыплату заработной платы

—  Отпуск работнику: сложные случаи

—  Как оформляются командировки в 2017 году

—  Как уволить работника без проблем

—  Совместительство и совмещение, в чем разница?

—  Все про дисциплинарные взыскания

—  Прием на работу: пошаговая инструкция

—  Работа в выходные дни: актуально на "майские"

—  Трудовой договор: нюансы оформления  
Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И продолжить чтение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль