Нужно ли оформлять перевод работника при реорганизации предприятия?

105

Вопрос

Наша компания планирует произвести реорганизацию. Надо ли оформлять перевод работника при реорганизации предприятия? В настоящее время руководство еще не приняло решение о форме реорганизации, это будет либо слияние, либо присоединение. В большей степени интересует ответ на вопрос: необходим ли перевод работников при реорганизации предприятия путем присоединения?

Ответ

Сразу обращаем внимание, что реорганизация предприятия не является основанием для увольнения сотрудников. Реорганизация компании, в какой бы форме она не проводилась, не может быть причиной расторжения трудовых договоров. Это прямо предусмотрено ч.5 ст.75 ТК РФ.

Отметим, что законодательство предусматривает следующие формы реорганизации компании:

  • слияние;
  • присоединение;
  • разделение;
  • выделение;
  • преобразование.

И независимо от формы проведения реорганизации трудовые отношения с сотрудниками сохраняются. При этом реорганизация впоследствии может стать основанием для проведения процедуры сокращения штата.

Читайте также:

Если реорганизация компании не влечет за собой изменение трудовой функции работников, то оформлять перевод из реорганизованной компании в новую, не надо. Перевод работников при слиянии предприятий (присоединении, разделении и т.д.), если одновременно с реорганизацией будут изменяться трудовые обязанности работников. В такой ситуации потребуется оформлять перевод по общим правилам.  Отметим, что при реорганизации все права и обязанности переходят в порядке правопреемства к вновь созданной компании (компаниям), Обязанности работодателя в этой ситуации не прекращаются. Работодателем становится новая организация. Поэтому не потребуется перевод работников при ликвидации предприятия.

Итак, если реорганизация не влечет за собой изменение трудовой функции, надо будет заключить дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором указать новое наименование и реквизиты работодателя. Также потребуется сделать запись в трудовую книжку о реорганизации компании.

10 лучших материалов по мнению наших читателей


—  Трудовая книжка от А до Я

—  Ответственность за невыплату заработной платы

—  Отпуск работнику: сложные случаи

—  Как оформляются командировки в 2017 году

—  Как уволить работника без проблем

—  Совместительство и совмещение, в чем разница?

—  Все про дисциплинарные взыскания

—  Прием на работу: пошаговая инструкция

—  Работа в выходные дни: актуально на "майские"

—  Трудовой договор: нюансы оформления  


Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Статья для специалистов отдела кадров!

Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение статьи, и Вы сможете:

- прочитать 5600 статей по кадровому делопроизводству

- узнать 3200 ответов на вопросы

- посмотреть 44 видеолекции по трудовому законодательству

- скачать любой документ из бесплатной правовой базы

- найти 4800 готовых образцов кадровых документов

Подарок дня: NEW! Справочник должностных инструкций, которые учитывают требования профстандартов

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль