Положен ли дополнительный отпуск маме ребенка-инвалида?

42

Вопрос

В нашей организации (проектная мастерская со штатом 26 человек) работает женщина. Она недавно вышла из декрета, и выяснилось, что ее ребенку присвоена инвалидность, это подтверждено предоставленными документами. Мы в первый раз сталкиваемся с такой ситуацией, и хотелось бы узнать,  положен ли дополнительный отпуск маме ребенка инвалида? Сколько дней он длится? А также уточните, какие еще льготы она имеет по Трудовому кодексу РФ. Придется ли нам переводить ее на неполный рабочий день, если она этого потребует?

Ответ

В соответствии с действующим законодательством, матери/отцы детей инвалидов получают льготы, которые позволяют им ухаживать за ребенком и выполнять трудовые функции. В обязательном порядке предоставляется дополнительный отпуск родителям, имеющим детей инвалидов, его длительность составляет 14 календарных дней ежегодно. Эта норма закреплена в ст. 263 ТК РФ: «работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней».

Регулярные отпуска, в  связи ребенком инвалидом не лишают родителей предоставления им 4 дополнительных выходных дня каждый месяц. Обратите внимание, что заработная плата сохраняется за работникам. Норма закреплена в ст. 262 ТК РФ: «Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законами. Порядок предоставления указанных дополнительных оплачиваемых выходных дней устанавливается Правительством Российской Федерации».

По решению руководства может быть предоставлен дополнительно оплачиваемый отпуск родителям детей инвалидов. Для этого работник пишет заявление, мотивируя свою просьбу, а администрация предприятия принимает решение.

Существует и такая трудовая гарантия – родители инвалидов имеют законное право на укороченный/неполный день. Норма закреплена в ст. 93 ТК РФ: «Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет)».

10 лучших материалов по мнению наших читателей


—  Трудовая книжка от А до Я

—  Ответственность за невыплату заработной платы

—  Отпуск работнику: сложные случаи

—  Как оформляются командировки в 2017 году

—  Как уволить работника без проблем

—  Совместительство и совмещение, в чем разница?

—  Все про дисциплинарные взыскания

—  Прием на работу: пошаговая инструкция

—  Работа в выходные дни: актуально на "майские"

—  Трудовой договор: нюансы оформления  
Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И продолжить чтение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль