Нужно ли выплачивать компенсацию за отпуск с последующим увольнением?

41

Вопрос

У нас в организации (фирма по продаже нагревательного оборудования) со штатом 18 человек нет отдела кадров. Недавно столкнулись с такой проблемой – мы не знаем обязаны ли мы были выплатить наладчику компенсацию за не отгулянный отпуск при увольнении (по собственному желанию). Сложность – ему полагались дни дополнительного отпуска, но не предоставлялись исходя из норм законодательства, которое еще действовало до принятия нового Трудового кодекса. Должны ли мы были провести расчет компенсации за отпуск с последующим увольнением?

Ответ

Да, вы обязаны были  правильно рассчитать дни отпуска с последующим увольнением и выплатить сумму компенсаций за все неиспользованные отпуска. Данная норма закреплена ч. 1 и ч.2 в ст. 127 ТК РФ: «При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска». А также законодатель поясняет право на выплату компенсаций в п. 28 Правил об очередных и дополнительных отпусках от 30 апреля 1930 г. № 169. Обратите внимание, что в законодательстве нет прямых ограничений связанных с количеством таких отпусков, продолжительностью отдыха. Единственное ограничение – только сотрудники, проработавшие больше половины месяца, могут претендовать на компенсацию (п. 35 Правил).

В вашей ситуации вы обязаны правильно рассчитать отпуск с последующим увольнением, как указано в ст. 127 ТК РФ. И в обязательном порядке начисляется компенсация за неиспользованный отпуск и за период, когда действовал КЗоТ РФ.

Выплата расчета по отпуску с последующим увольнением производится в последний день предшествующий отпуску, также выдается трудовая книжка, подтверждая расторжение трудового договора. Обратите внимание, что согласно ст. 114 ТК РФ во время отпуска за работником должен быть сохранен средний заработок. Поэтому компенсация, например, за неиспользованный отпуск исчисляется, так же как и отпускные. Формула: средний заработок умножается на количество неотгулянных дней.

10 лучших материалов по мнению наших читателей


—  Трудовая книжка от А до Я

—  Ответственность за невыплату заработной платы

—  Отпуск работнику: сложные случаи

—  Как оформляются командировки в 2017 году

—  Как уволить работника без проблем

—  Совместительство и совмещение, в чем разница?

—  Все про дисциплинарные взыскания

—  Прием на работу: пошаговая инструкция

—  Работа в выходные дни: актуально на "майские"

—  Трудовой договор: нюансы оформления  
Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И продолжить чтение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль