Как обосновать отказ в приеме на работу беременной?

382

Вопрос

У нас сеть продуктовых магазинов с персоналом в 45 человек. Недавно был объявлен конкурс, мы разработали анкету при приеме на работу продавца, где тестируются способности соискателей, проверяется уровень знаний и т.д. Одна девушка нам идеально подошла, но потом выяснилось, что она беременна (на малом сроке). Мы отказали ей в заключении трудового договора о приеме на работу продавца, потому что у нас приходится поднимать тяжести, физически сложные условия. А она заявила, что это незаконно, дискриминация и готова подать на нас в суд. Скажите, как правильно обосновать отказ в таком случае, какова перспектива дела в суде?

Ответ

Конституция Российской Федерации провозглашает, что каждый человек имеет право на труд, может самостоятельно распоряжаться своими профессиональными способностями, выбирать профессию и род занятий (ст.37 Конституции РФ). Именно поэтому необоснованный отказ при приеме на работу продавца считается незаконным. Постановление пленума Верховного суда РФ от 17.03.2004г подчеркивает: « каждый имеет равные права и возможности при заключении трудового договора без какой-либо дискриминации».

В вашей ситуации, вы имели право отказать соискательнице, которая заполнила анкету при приеме на работу продавца (образец) только по причине несоответствующего уровня квалификации, отсутствия профессиональных навыков, отсутствия деловых качеств. Отказав беременной в заключение договора, вы нарушили норму, закрепленную в ст. 64 ТК РФ, которая гласит: «запрещается отказывать в заключение трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей». Однако, при проведении собеседования при приеме на работу продавца, вы должны были детально рассказать о том, что сотрудница (это входит в ее обязанности и прописано в должностной инструкции) обязана переносить габаритные грузы, исполнять специфические действия и т.д.

Если анкета при приеме на работу продавца консультанта отвечает всем профессиональным требованиям работодателя, но в силу физических способностей девушка не сможет выполнять работу – вы можете обосновать свой отказ заключать договор приема на работу продавца по образцу нормой, закрепленной в ст. 253 ТК РФ. Она гласит: «запрещается применение труда женщин на работах, связанных с подъемом и перемещением вручную тяжестей, превышающих предельно допустимые для них нормы». Правда, у вас на предприятии должен существовать перечень работ, которые относятся к таким, при которых предусмотрен перенос тяжестей.

Если при заполнении бланка анкеты при приеме на работу продавца выявились несоответствия деловых качеств по отношению к вакантной должности – отказ будет считаться обоснованным. ТК РФ не разъясняет, что именно можно отнести к деловым качествам сотрудника. Пленума ВС РФ от 17 марта 2004 г разъясняет: «под деловыми качествами работника следует понимать способности физического лица выполнять определенные трудовые функции с учетом имеющихся у него профессионально-квалификационных качеств (например, наличие определенной профессии, специальности, квалификации), личностных качеств работника (например, состояние здоровья, наличие определенного уровня образования, опыт работы по специальности в данной отрасли)».

10 лучших материалов по мнению наших читателей


—  Трудовая книжка от А до Я

—  Ответственность за невыплату заработной платы

—  Отпуск работнику: сложные случаи

—  Как оформляются командировки в 2017 году

—  Как уволить работника без проблем

—  Совместительство и совмещение, в чем разница?

—  Все про дисциплинарные взыскания

—  Прием на работу: пошаговая инструкция

—  Работа в выходные дни: актуально на "майские"

—  Трудовой договор: нюансы оформления  
Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И продолжить чтение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль