PRO-персонал

Какие виды рабочего времени существуют?

  • 28 сентября 2016
  • 312

Вопрос

На летний период мы всегда приглашаем для работы (рекламное агентство) несовершеннолетних в возрасте до 16 лет, иногда 18 летних граждан. Они распространяют листовки, расклеивают объявления и т.д. Работа несложная. Мы заключаем с ними договоры, вообщем, все по закону. Но так как нагрузка небольшая они работают полный рабочий день. Подскажите, мы не нарушаем Трудовое законодательство, или мы гарантированно должны сократить продолжительность рабочего дня до 16 лет сотрудников? Какие виды рабочего времени существуют?

Ответ

Законодатель устанавливает 3 вида рабочего дня для работающих граждан: нормальная продолжительность работы, сокращенный день, неполное рабочее время. В зависимости от того к какой категории трудящихся относиться ваш сотрудник устанавливается и вид рабочего времени.

Если вы нанимаете на работу, даже легкую, несовершеннолетнего – рабочее время до 16 лет не может превышать 24 часов за рабочую неделю. Эта норма закреплена в ст. 92 ТК РФ: «Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается: для работников в возрасте до шестнадцати лет - не более 24 часов в неделю». Если вы нанимаете совершеннолетнего работника – рабочий день до 18 лет рассчитывается таким образом, чтобы суммарное время за рабочую неделю не превышало 35 часов. Норма закреплена в ст. 92 ТК РФ: «Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - не более 35 часов в неделю».

По согласованию работодателя и сотрудника день может сокращаться пропорционально на 1 час или один из дней может быть коротким.

Читайте также:

Обратите внимание, что в ст. 91 ТК РФ установлено, что нормальная продолжительность рабочего дня не может превышать 40 часов в неделю суммарно.

Основные виды рабочего времени должны быть отражены в табеле учета рабочего времени. При этом укороченная или сокращенная продолжительность рабочего дня не может влиять на нормальную продолжительность ежегодного отпуска и начисления трудового стажа. Норма закреплена в ст. 93 ТК РФ: «работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав».

Читайте также:

10 лучших материалов по мнению наших читателей


—  Трудовая книжка от А до Я

—  Ответственность за невыплату заработной платы

—  Отпуск работнику: сложные случаи

—  Как оформляются командировки в 2017 году

—  Как уволить работника без проблем

—  Совместительство и совмещение, в чем разница?

—  Все про дисциплинарные взыскания

—  Прием на работу: пошаговая инструкция

—  Работа в выходные дни: актуально на "майские"

—  Трудовой договор: нюансы оформления  
×
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл

Это бесплатно и займет меньше минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
×
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл

Это бесплатно и займет меньше минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
Пройдите простую регистрацию за одну минуту и получите бесплатный доступ к ответам на вопросы прямо сейчас

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.