Возможно ли сокращение работника в декретном отпуске?

44

Вопрос

У нас частный швейный цех по пошиву занавесок и чехлов для мебели со штатом 8 человек. Из-за сложной экономической ситуации руководство приняло решение ликвидировать предприятие полностью. Но мы столкнулись с такой проблемой – одна из сотрудниц 6 месяцев назад ушла в декретный отпуск. Мы предупредили ее, что она будет уволена, но она грозит нам обращением в суд. Заявляет, что мы не имеем права оставить ее без места работы. Скажите, как поступить в такой ситуации, имеем ли мы право на сокращение работника, находящегося в декретном отпуске?

Ответ

Существует лишь одно законное основание для сокращения работника в декретном отпуске – это полная ликвидация предприятия. Законодатель дает гарантии декретным работникам, что на период пребывания в отпуске их рабочее место будет за ними сохраняться до преступления к выполнению их обязанностей. Норма закреплена в ч.3 ст. 256 ТК РФ: «На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность)». Для того чтобы законно уволить работницу в вашем случае вы должны предупредить ее о ликвидации организации за 2 месяца до этого события в письменном виде (лучше заказным письмом).

Согласно ст. 261 ТК РФ вы также имеете право сократить временного работника, занимающего декретную должность, если срок договора просто истек: «Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности».

В вашем случае работница не может противиться сокращению, так как происходит не сокращение штата, а ликвидация предприятия. Если предприятие продолжит свою деятельность – вы обязаны работника на декретном месте не сократить, а просто перевести на другую должность или получить согласие на прекращение трудового договора.

Немного по-другому будет обстоять дело, если должность декретной работницы замещает другой сотрудник. Вы имеете право сократить декретную должность и временного работника в связи с ликвидацией предприятия. Эта норма закреплена в п.2 ч.1 ст. 81 ТК РФ: «Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях: 1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем; 2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя».

10 лучших материалов по мнению наших читателей


—  Трудовая книжка от А до Я

—  Ответственность за невыплату заработной платы

—  Отпуск работнику: сложные случаи

—  Как оформляются командировки в 2017 году

—  Как уволить работника без проблем

—  Совместительство и совмещение, в чем разница?

—  Все про дисциплинарные взыскания

—  Прием на работу: пошаговая инструкция

—  Работа в выходные дни: актуально на "майские"

—  Трудовой договор: нюансы оформления  
Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И продолжить чтение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль