Возможен ли прием на работу несовершеннолетних работников?

57

Вопрос

Мы являемся владельцами крупной галереи современного искусства. У нас проходят выставки художников, но только взрослых. Недавно мы нашли талантливого ребенка, которому только 14 лет. Мы хотели бы заключить с ним договор на написание нескольких картин. Хотелось бы точно знать – допускает ли наше законодательство такие правовые отношения и возможен ли вообще прием на работу несовершеннолетних работников? Его родители согласны, чтобы он писал для нас, но мы не знаем, как оформить такой договор и какие документы нужно потребовать от родителей ребенка?

Ответ

Вы имеете право оформить трудовые отношения с ребенком в возрасте 14 лет, если эта работа будет для него легкой, не будет отвлекать от получения образования и никак не ухудшит состояние здоровья. Эта норма закреплена в ч. 3  ст.63 ТК РФ: «С согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с лицом, получающим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от получения образования время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы». Для приема на работу 14 летнего работника вы должны получить письменное согласие его родителей (одного из них или опекуна). Лучше указать данное обстоятельство (14 летний возраст и согласие родителей) непосредственно в пункте договора. Но можно запросить и письмо, где родители подтвердят, что не против труда своего ребенка в вашей организации.

При приеме на работу с несовершеннолетним работником заключается и договор подряда. Например, где будет четко указано, что он напишет несколько картин в определенный срок. Эти отношения уже будут являться гражданско-правовыми и вам потребуется согласие уже двух родителей на труд ребенка.

При приеме на работу 16 летнего работника вы сможете заключить обычный трудовой договор, так как этот возраст является допустимым для подобных действий. Норма закреплена в ст. 63 ТК РФ: «Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами». При этом нельзя привлекать несовершеннолетних к работам с вредными условиями труда.

Как оформить прием несовершеннолетнего работника на работу? Согласно ст. 65 ТК РФ для заключения трудового договора вы обязаны потребовать от соискателя такие документы: «паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства; страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования». После этого подписать трудовой договор.

10 лучших материалов по мнению наших читателей


—  Трудовая книжка от А до Я

—  Ответственность за невыплату заработной платы

—  Отпуск работнику: сложные случаи

—  Как оформляются командировки в 2017 году

—  Как уволить работника без проблем

—  Совместительство и совмещение, в чем разница?

—  Все про дисциплинарные взыскания

—  Прием на работу: пошаговая инструкция

—  Работа в выходные дни: актуально на "майские"

—  Трудовой договор: нюансы оформления  
Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И продолжить чтение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль