Как перейти на эффективный контракт в социальной сфере?

84

Вопрос

Мы работаем в организации, которая оказывает помощь инвалидам и незащищенным слоям населения. Недавно до нашего сведения руководство довело информацию о переходе на эффективный контракт в социальной защите. И сразу у сотрудников возникла масса вопросов – будет ли с ними расторгнут старый контракт, и есть ли гарантия, что они останутся на занимаемых должностях. Подскажите, как гарантировать сотрудникам, что их права не будут ущемлены, а наоборот мы будем переходить на более прогрессивную систему оплаты труда?

Ответ

В первую очередь вам стоит провести разъяснительную работу со всеми сотрудниками, чтобы конкретизировать понятие эффективный контракт в социальной сфере и рассказать о целях внедрения такого соглашения с работниками.

Для этого рекомендуем тщательно изучить правовые акты законодателя, связанные с эффективным контрактом: Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 26 апреля 2013 года № 167н «Об утверждении рекомендаций по оформлению трудовых отношений с работником государственного (муниципального) учреждения при введении эффективного контракта» и Раздел IV «Программы поэтапного совершенствования системы оплаты труда в государственных (муниципальных) учреждениях на 2012–2018 годы, утвержденной распоряжением Правительства РФ от 26 ноября 2012 г. № 2190-р».

Что касается опасений ваших работников связанных с расторжением старого трудового договора – эффективный контракт в социальном обслуживании не является новым типом правовых отношений. Это лишь изменение важных условий соглашения (система оплаты труда, внедрение методов поощрения, оценка производительности). То есть, со старыми работниками можно просто подписать дополнительное соглашение, учитывая изменения в договоре. А уже с новыми – оформить эффективный контракт. Вы можете аргументировать это утверждение, сославшись на п.5 Рекомендаций, утвержденных приказом Минтруда России № 167н. Также ст. 57 ТК РФ: «если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо сведения и (или) условия из числа предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, то это не является основанием для признания трудового договора незаключенным или его расторжение».

Переход на эффективный контракт в социальной сфере должен осуществлять по определенному плану, с соблюдением всех требований законодателя. Необходимо проинформировать (письменно) каждого сотрудника о переходе на контракт, вручить соответствующее уведомление (ссылаемся на ст. 74 ТК РФ, которая гласит: «о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее, чем за два месяца»). Одновременно разрабатывать систему оценки труда (эффективности) и переходить на более прогрессивную систему оплаты труда. Примерный образец эффективного контракта в социальной защите представлен в «Рекомендациях по оформлению трудовых отношений с работником государственного (муниципального) учреждения при введении эффективного контракта» утверждены Приказом Минтруда РФ № 1б7н.

10 лучших материалов по мнению наших читателей


—  Трудовая книжка от А до Я

—  Ответственность за невыплату заработной платы

—  Отпуск работнику: сложные случаи

—  Как оформляются командировки в 2017 году

—  Как уволить работника без проблем

—  Совместительство и совмещение, в чем разница?

—  Все про дисциплинарные взыскания

—  Прием на работу: пошаговая инструкция

—  Работа в выходные дни: актуально на "майские"

—  Трудовой договор: нюансы оформления  
Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И продолжить чтение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль