Каковы особенности трудоустройства и оплаты труда несовершеннолетних?

48

Вопрос

Такая ситуация – у нас временно подрабатывал мальчик, которому только недавно исполнилось 17 лет (расклеивал рекламу по городу). У нас агентство недвижимости со штатом 12 человек. Но недавно руководитель принял решение официально подписать с ним трудовой договор. Подскажите, каковы особенности трудоустройства, оплаты труда, отдыха несовершеннолетних? Имеем ли мы вообще право взять его на работу? Есть ли какие-то особенности оплаты труда такой категории граждан.

Ответ

Лица, не достигшие совершеннолетия, нуждаются в особой защите своих прав и  интересов, поэтому существуют особенности трудоустройства, оплаты труда и отдыха несовершеннолетних. Такие ограничения нельзя считать дискриминаций согласно ст. 3 ТК РФ.

В вашей ситуации вы имеете право заключить  трудовой договор с работником, так как он уже  достиг 16 лет и имеет право самостоятельно вступить в трудовые отношения. Эта норма закреплена в ч.3 ст. 20 ТК РФ  и гласит: «вступать в трудовые отношения в качестве работников имеют право лица, достигшие возраста шестнадцати лет, а в случаях и порядке, которые установлены настоящим Кодексом, также лица, не достигшие указанного возраста».

Обратите внимание, что вы  имеете право заключить с несовершеннолетним работником трудовой договор как на неопределенный срок, так и подписать срочный договор. Рекомендуем с лицами, не достигшими 18 лет, заключать именно срочные договора, так как уволить его по основному договору можно будет только после получения согласия от органов инспекции труда – норма закреплена в ст. 269 ТК РФ.

В обязательном порядке при приеме на работу несовершеннолетнего вы должны организовать ему медицинский осмотр – согласно требованием ст.69 ТК РФ и ч.1 266 ТК РФ. А вот испытательный срок ему не может быть назначен согласно ст. 70 ТК РФ: «испытание при приеме на работу не устанавливается для: лиц, избранных по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права; беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет; лиц, не достигших возраста восемнадцати лет».

Несовершеннолетний сотрудник имеет льготы при предоставлении отпуска. Так законодатель в ст. 122 ТК РФ утверждает, что оплачиваемый отпуск должен быть предоставлен еще до истечения 6 месяцев непрерывной работы на предприятии.  Продолжительность отпуска – 31  календарный день, при этом нельзя отозвать несовершеннолетнего из отпуска (ст. 125 ТК РФ), заменить отпуск денежной компенсацией (ст. 126 ТК РФ).

Существуют и особенности оплаты труда отдельных категорий работников (несовершеннолетних). При повременной оплате труда – зарплата выплачивается с учетом сокращенной продолжительности работы (пропорционально отработанным часам). Но работодатель может принять решение доплачивать сотруднику, чтобы он достиг нормального уровня оплаты труда – норма закреплена в ч.1 ст. 271 ТК РФ.

Особенности оплаты труда различных категорий персонала (в вашем случае несовершеннолетним) при сдельной работе производиться  по сдельным расценкам, установленным на каждом конкретном предприятии. Норма закреплена в ч.2 ст. 271 ТК РФ.

10 лучших материалов по мнению наших читателей


—  Трудовая книжка от А до Я

—  Ответственность за невыплату заработной платы

—  Отпуск работнику: сложные случаи

—  Как оформляются командировки в 2017 году

—  Как уволить работника без проблем

—  Совместительство и совмещение, в чем разница?

—  Все про дисциплинарные взыскания

—  Прием на работу: пошаговая инструкция

—  Работа в выходные дни: актуально на "майские"

—  Трудовой договор: нюансы оформления  
Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И продолжить чтение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль