Как оплачивается больничный лист после сокращения работника?

309

Вопрос

При сокращении штата в нашей организации (численность 31  человек) сократили 5 должностей. Но как выяснилось позже одна из сотрудниц (все полагающиеся пособия и зарплата были выплачены в полном объеме) заболела уже после сокращения. Подскажите, как происходит оплата больничного после сокращения работника? Есть какой-то срок, в течение которого она может предъявить нам претензии? Она принесла больничный, но там не вписана наша организация, потому что она больше здесь не работает – законно ли это и как проходит оплата после сокращения работника?

Ответ

Согласно действующему законодательству, оплата больничного листа после сокращения работника полностью возлагается на работодателя, если сотрудник заболел/получил травму на протяжении 30 дней после увольнения по сокращению. Эта норма закреплена в  ч.2 ст. 5  За­ко­на от 29.12.2006 N 255-ФЗ. При этом вы обязаны платить только в том случае, если сотрудница еще не нашла новую работу. А сам факт, что сотрудница была нетрудоспособности в течение 30 дней, подтверждает именно предоставленный больничный лист (п. 1 По­ряд­ка, утв. При­ка­зом Мин­здрав­соц­раз­ви­тия от 29.06.2011 N 624н).

Как оплачивается больничный лист после сокращения работника? В целом процедура проводится по общим правилам. Даже если сотрудница уже у вас не работает, рассчитать ее пособие нужно исходя из среднего заработка за последние 2 года. А согласно ч.2 ст.7 Закона от 29.12ю2006 №255-ФЗ пособие будет рассчитано исходя из 60% ее среднего заработка на вашем предприятии.

Даже если сотрудница предоставила вам больничный без указания названия вашей организации – вы обязаны ей оплатить его. При этом вы имеете право самостоятельно вписать полное название организации в соответствующую колонку – норма закреплена в п. 65 По­ряд­ка, утв. При­ка­зом Мин­здрав­соц­раз­ви­тия от 29.06.2011 N 624н.

А если ваш работник заболел в день сокращения, вы должны позволить ему пройти лечение и только после его выздоровления (день закрытия больничного) уволить по сокращению штата.

Если срок в два месяца истек, а  работник продолжает оставаться на больничном или  в день сокращения работник ушел на больничный – нет основания увольнять его. Норма закреплена в ст. ст. 81 ТК РФ: «не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске». Необходимо дождаться его выхода на работу (закрытие больничного).

10 лучших материалов по мнению наших читателей


—  Трудовая книжка от А до Я

—  Ответственность за невыплату заработной платы

—  Отпуск работнику: сложные случаи

—  Как оформляются командировки в 2017 году

—  Как уволить работника без проблем

—  Совместительство и совмещение, в чем разница?

—  Все про дисциплинарные взыскания

—  Прием на работу: пошаговая инструкция

—  Работа в выходные дни: актуально на "майские"

—  Трудовой договор: нюансы оформления  
Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И продолжить чтение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль