Нужен ли приказ о продлении срочного трудового договора?

75

Вопрос

В нашей организации много лет трудился инженер-конструктор (проектная организация со штатом работников 82 человека). По состоянию здоровья (случился инсульт), он ушел на больничный. Но период реабилитации очень затянулся и уже длится 6 месяцев. Мы приняли решение заключить срочный трудовой договор (сначала на полставки  по образцу) с молодым инженером. Срок указали 3 месяца, а потом сотрудница принесла справку о беременности и потребовала продлить договор, обосновав это тем, что мы не имеем права отказать ей в работе. Нужно ли издавать приказ о продлении срочного трудового договора  по образцу и продолжать с ней трудовые отношения?

Ответ

Согласно ч.1 ст. 59 ТК РФ: «срочный трудовой договор заключается: на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы». То есть вы законно приняли молодого инженера на работу, которую по болезни не может исполнять ваш специалист. Вы должны были в обязательном порядке заключить срочный договор, указав по какой причине оформляется именно данный тип трудовых отношений – «в связи с болезнью/отсутствием специалиста». Также указывается срок, на который заключается договор. Документ в обязательном порядке регистрируется в журнале срочных трудовых договоров (по образцу). После этого работник приступает к выполнению своих обязанностей.

Если срок трудового договора не истек, а работница представила медицинскую справку о беременности – вы не можете разорвать с ней срочный трудовой договор. Есть исключение – если специалист, перенесший инсульт, вышел на работу и преступил к своим обязанностям, работницу можно увольнять по истечению3 месяцев с момента оформления срочного договора.

Обратите внимание, что в вашей ситуации существует четкий запрет о расторжении срочного договора именно с беременной женщиной. Норма закона закреплена в ч. 2 ст. 261 ТК РФ: «расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается. В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности». Потребуйте от сотрудницы справку, издайте приказ о продлении срочного трудового договора до окончания срока беременности. Учтите, что за этот период работница обязана каждые 3 месяца подтверждает факт беременности, представляя новую медицинскую справку.

Обратите внимание, что приказ о продлении срока срочного трудового договора не должен не противоречить действующему законодательству – то есть, не может продлеваться договор больше чем на 5 лет при любых условиях. В приказе укажите весомую причину продления трудовых отношений – «сотрудница относится к категории лиц, с который по закону нельзя расторгнуть срочный договор», то есть, факт беременности.

10 лучших материалов по мнению наших читателей


—  Трудовая книжка от А до Я

—  Ответственность за невыплату заработной платы

—  Отпуск работнику: сложные случаи

—  Как оформляются командировки в 2017 году

—  Как уволить работника без проблем

—  Совместительство и совмещение, в чем разница?

—  Все про дисциплинарные взыскания

—  Прием на работу: пошаговая инструкция

—  Работа в выходные дни: актуально на "майские"

—  Трудовой договор: нюансы оформления  
Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И продолжить чтение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль