Нужен ли приказ о приеме на работу по совмещению?

138

Вопрос

У нас маленькое предприятие, мы предоставляем бухгалтерские услуги клиентам (штат 8 человек). Недавно уволилась сотрудница и у нас образовалась вакансия. Но директор сказал, что теперь принимать кандидатов можно только при наличии образца рекомендации при приеме на работу и характеристики. Можем ли мы на законных основаниях требовать эти документы от соискателя? И пока мы не приняли нового сотрудника, как правильно оформить совмещение этой должности другой сотрудницей. Нужно ли издавать приказ о приеме на работу по совмещению или на полставки? А как поступить, если мы приняли работника, уже издали приказ, а он просто не вышел на работу?

Ответ

Обратите внимание, что законодатель указывает исчерпывающий перечень документов, который можно потребовать от кандидата при приеме на вакантную должность. Эта норма закреплена в ст. 65 ТК РФ: «при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю: паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства; страховое свидетельство государственного пенсионного страхования; документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу; документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки». То есть, потребовать от кандидата характеристику при приеме на работу (по образцу) и рекомендации от бывшего работодателя вы можете, но соискатель имеет полное право не представлять эти документы.

Если одна ваша из сотрудниц уволилась, а ее обязанности некому исполнять, а производственная необходимость в этом осталась – вы можете предложить другой сотрудницы предприятия заменить ее временно. Для этого необходимо издать приказ о приеме на работу на полставки по форме Т-1. Обязательно указать, что человек принимается на неполное рабочее время – «работнику устанавливается 4-часовой (например) рабочий день при пятидневной 20-часовой рабочей неделе».

Возможно и совмещение одним работником нескольких вакансий, необходимо также издать приказ о приеме на работу по совмещению согласно ст. 60.1 ТК РФ: «работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство)».

Любые трудовые отношения (прием на работу) в обязательном порядке требуют издания приказа о приеме на работу – норма закреплена в ст. 68 ТК РФ: «прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора».

В случае если вы издали приказ о приеме на работу нового сотрудника, заключили с ним трудовой договор, а он не вышел (не приступил) к исполнению прямых обязанностей – можно просто аннулировать приказ о приеме на работу. Исходя из нормы закона, закрепленной в ч. 4 ст. 61 ТК РФ: «если работник не приступил к работе в день начала работы, установленный в соответствии с частью второй или третьей настоящей статьи, то работодатель имеет право аннулировать трудовой договор. Аннулированный трудовой договор считается незаключенным». Именно на этом основании вы издаете новый приказ об аннулировании предыдущего приказа о приеме на работу.

Рекомендуем изначально грамотно составлять трудовые договоры, чтобы прописать все важные условия как приема на работу, так и увольнения. Рекомендуем ознакомиться с типовой формой эффективного контракта.

10 лучших материалов по мнению наших читателей


—  Трудовая книжка от А до Я

—  Ответственность за невыплату заработной платы

—  Отпуск работнику: сложные случаи

—  Как оформляются командировки в 2017 году

—  Как уволить работника без проблем

—  Совместительство и совмещение, в чем разница?

—  Все про дисциплинарные взыскания

—  Прием на работу: пошаговая инструкция

—  Работа в выходные дни: актуально на "майские"

—  Трудовой договор: нюансы оформления  
Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И продолжить чтение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль