Как установить единую форму эффективного контракта?

59

Вопрос

По требованию департамента образования, в детском саду перевели всех сотрудников на договоры в форме эффективного контракта. Процесс перехода осуществляется постепенно по мере разработки показателей эффективности. Новые сотрудники при приеме на работу в ДОУ сразу подписывали трудовой договор по предварительно разработанной форме эффективного контракта. Постоянные работники были переведены позже. В результате форма договора вновь принятых сотрудников отличается от типового эффективного контракта, действующего на предприятии. Как их перевести на типовой договор?

Ответ

Трудовой договора по форме эффективного контракта разрабатывается для бюджетных (муниципальных) учреждений с целью совершенствования оплаты труда. Эффективный контракт разрабатывается в соответствии с действующим трудовым законодательством.

Изменить трудовой договор без согласования с работником работодатель может при наличии оснований, предусмотренных ст. 74 Трудового кодекса:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

Изменение организационных условий труда довольно размывчатая формулировка. Судебная практика свидетельствует, что при применении данной статьи работодатель должен доказать проводимые организационные изменения и причины, по которым предыдущие условия не могли быть сохранены.

На наш взгляд, приведение формы эффективного контракта к типовым условиям не является изменением организационной формы условий труда. Поэтому все вносимые изменения нужно согласовать с работником. Такое соглашение требует удостоверения в письменной форме.

Ст. 72 ТК:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

10 лучших материалов по мнению наших читателей


—  Трудовая книжка от А до Я

—  Ответственность за невыплату заработной платы

—  Отпуск работнику: сложные случаи

—  Как оформляются командировки в 2017 году

—  Как уволить работника без проблем

—  Совместительство и совмещение, в чем разница?

—  Все про дисциплинарные взыскания

—  Прием на работу: пошаговая инструкция

—  Работа в выходные дни: актуально на "майские"

—  Трудовой договор: нюансы оформления  
Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И продолжить чтение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль