PRO-персонал

Можно ли оформлять трудовой договор о приеме на работу задним числом?

  • 26 августа 2016
  • 164

Вопрос

Добрый день, в нашей организации постоянно меняются работники пищеблока, и очень сложно постоянной принимать и увольнять через месяц поваров. Можем ли мы предлагать соискателям поработать для начала без оформления трудового договора о приеме на работу, и, если они нам подойдут, то оформлять трудовые отношения спустя три месяца задним числом. Законно ли это? И могут ли они пожаловаться в трудовую инспекцию и как докажут, что работали у нас?

Ответ

Здравствуйте, действия администрации Вашей организации неправомерны и изначально идут в разрез с действующим законодательством.

В соответствии со ст. 16 ТК РФ, трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора. Прием на работу помимо трудового договора оформляется приказом работодателя.

Если оформление приема на работу начинается с заключения трудового договора, это является гарантией трудовых прав работника. В указанном документе прописываются все права и обязанности как работника, так и работодателя (существенными условиями трудового договора являются место работы и функции работника).

В случае неисполнения работником своих обязанностей, отраженных в трудовом договоре, работодатель вправе привлечь его к дисциплинарной ответственности. Кроме того, с работником может быть заключен договор о материальной ответственности перед работодателем. То есть, в случае противоправных действий работника, и правильном оформлении его трудоустройства, также защищен и работодатель.

С каждым отдельным работником заключается трудовой договор с различными правами и обязанностями, в зависимости от специальности и квалификации работника. Образцы трудовых договоров о приеме на работу различных специалистов есть в свободном доступе в сети Интернет. Их изучение, позволит кадровику понять на какие моменты необходимо обращать внимание при заключении трудового договора с тем или иным работником.

Порядок приема на работу обязательно должен включать заключение трудового договора, в противном случае трудно будет доказать факт работы в организации и привлечь к ответственности работника, в случае его дисциплинарного или иного проступка.

Ваши действия по не заключению трудового договора можно обжаловать в государственную инспекцию труда или прокуратуру.

10 лучших материалов по мнению наших читателей


—  Трудовая книжка от А до Я

—  Ответственность за невыплату заработной платы

—  Отпуск работнику: сложные случаи

—  Как оформляются командировки в 2017 году

—  Как уволить работника без проблем

—  Совместительство и совмещение, в чем разница?

—  Все про дисциплинарные взыскания

—  Прием на работу: пошаговая инструкция

—  Работа в выходные дни: актуально на "майские"

—  Трудовой договор: нюансы оформления  
×
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл

Это бесплатно и займет меньше минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
×
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл

Это бесплатно и займет меньше минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
Пройдите простую регистрацию за одну минуту и получите бесплатный доступ к ответам на вопросы прямо сейчас

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.