Требуется ли соглашение между работодателями при переводе работников?

1558

Вопрос

На вакантную должность менеджера-консультанта 9 месяцев назад мы приняли сотрудника. У нас торговая фирма со штатом 32 человека. Но недавно работник попросил руководителя дать согласие на его перевод к другому работодателю, аргументируя это большей заработной платой и возможностью карьерного роста. Наш начальник не против, но хотелось бы точно знать, нужно ли составлять соглашение между работодателями при переводе работников? И на каком основании увольнять такого работника, какую запись сделать в трудовой книжке?

Ответ

Безусловно, вы имеете право перевести работника по его просьбе к другому работодателю. Эта норма закреплена в ст. 72.1 ТК РФ: «по письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается».

При этом соглашения между работодателями при переводе работника по образцу предполагает, что трудовой договор будет расторгнут, и указана причина увольнения в трудовой книжке по п.5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. Запись в трудовой книжке: «В связи с переводом работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю».

Прием работника по переводу оформляется приказом по образцу. Перед этим будущий работодатель направляет нынешнему работодателю, а также работнику письменный запрос о возможности перевода. Документ оформляется на официальном бланке, обязательно за подписью руководителя и наличия печати.

После получения запроса, нынешней руководитель направляет ответ, что и является согласием на перевод. Так как в ТК РФ четко не регламентируется процедура оформления перевода, документ может считаться официальным подтверждение достижения согласия двух работодателей.

Стоит отметить, что работник может требовать именно перевода, а не увольнения. Это даст ему дополнительные гарантии при переводах некоторых категорий работников. Будущий работодатель обязуется принять его на работу в течение месяца после приглашения, в некоторых случаях оплачивает его переезд в другую местность, предоставляет служебное жилье и т.д.

Обратите внимание, что при переводе работника при реорганизации в форме присоединения, его согласие не требуется, если не изменяются существенные условия трудового договора, К таковым относятся: оплата труда, выполняемые функции, другие социальные гарантии.

10 лучших материалов по мнению наших читателей


—  Трудовая книжка от А до Я

—  Ответственность за невыплату заработной платы

—  Отпуск работнику: сложные случаи

—  Как оформляются командировки в 2017 году

—  Как уволить работника без проблем

—  Совместительство и совмещение, в чем разница?

—  Все про дисциплинарные взыскания

—  Прием на работу: пошаговая инструкция

—  Работа в выходные дни: актуально на "майские"

—  Трудовой договор: нюансы оформления  
Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И продолжить чтение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль