За сколько предупреждают о сокращении работника?

209

Вопрос

В связи с резким падением уровня продаж на нашем предприятии (производим и продаем текстиль для дома), руководство приняло решение сократить штат работников, уволив двух швей-мотористок. Сотрудницы против такого решения, но мы хотим все сделать по закону, выплатить компенсации. Скажите, за сколько предупреждают о сокращении работника в каждой конкретной ситуации и могут ли женщины отказаться от увольнения, какие могут быть основания для этого? За сколько уведомлять работников при массовом сокращении, если возникнет такая необходимость?

Ответ

2 месяца с момента начала процедуры сокращения на предприятии – это срок, за сколько нужно предупредить работника о сокращении. Вы обязаны издать сначала приказ о сокращении (не путайте с приказом об увольнении). После регистрации документа подготовить письменное уведомление о предстоящем сокращении и вручить своим работницам до истечения 2 месячного срока, предшествующего сокращению и увольнению с предприятия.

Руководствуясь нормой ч.3 ст. 81 ТК РФ и ст. 180 ТК РФ – работодатель имеет законное право сократить работниц, если на предприятии нет вакантных должностей, где бы они могли продолжить трудовую деятельность. По сути, ваши работницу могут потребовать перевода, но если должности нет – они не могут отказаться от увольнения.

За сколько месяцев предупреждают о сокращении работника, мы выяснили (2 месяца, при массовом сокращении – 3 месяца), но в это время работодатель имеет обязанность. Согласно ст. 180 ТК РФ на протяжении этого срока он должен постоянно предлагать другую работу на этом же предприятии: «при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса. О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения».

Если вы четко следовали требованиям законодателя (учли, за сколько месяцев уведомляют о сокращении работника), а работницы отказались от другой предложенной должности – вы можете уволить их согласно  п.2 ч.1 ст. 81 ТК РФ: «трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях: сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя».

10 лучших материалов по мнению наших читателей


—  Трудовая книжка от А до Я

—  Ответственность за невыплату заработной платы

—  Отпуск работнику: сложные случаи

—  Как оформляются командировки в 2017 году

—  Как уволить работника без проблем

—  Совместительство и совмещение, в чем разница?

—  Все про дисциплинарные взыскания

—  Прием на работу: пошаговая инструкция

—  Работа в выходные дни: актуально на "майские"

—  Трудовой договор: нюансы оформления  
Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И продолжить чтение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль