Какие положены надбавки за особые условия труда?

73

Вопрос

Недавно на нашем предприятии была проведена специальная оценка условия труда каждого рабочего места, при этом нам разъяснили, что значит особые условия труда. По ее итогам из 39 рабочих мест 2 было признано с вредными условиями труда (это производственных цех, работа с химикатами). Мы сдали декларацию, предприняли все меры, чтобы привести рабочее место в соответствие, но встал другой вопрос – работники требуют выплачивать им надбавки за вредность. Должны ли мы  проводить оплату труда в особых условиях этим двум работникам?

Ответ

Ваши работники совершенно законно требуют повысить им заработную плату за  особые условия труда. Так в соответствии со ст. 146 ТК РФ: «оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, производится в повышенном размере». Так же вы должны руководствоваться нормой закрепленной в ч.1 ст. 147 ТК РФ: «оплата труда работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, устанавливается в повышенном размере по сравнению с тарифными ставками, окладами (должностными окладами), установленными для различных видов работ с нормальными условиями труда, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права».

При этом размер надбавки за особые условия труда должен определяться с учетом мнения представительного органа на предприятии, во внимание берутся и имеющиеся локальные акты, коллективный договор, где предусмотрены дополнительные компенсации за вредные условия труда. Эта норма закреплена в ч.4 ст. 147 ТК РФ и гласит: «конкретные размеры повышения оплаты труда устанавливаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке».

При этом работодатель не имеет права повысить уровень зарплаты менее чем на 4% от тарифной ставки – эта норма закреплена в «Постановления Правительства РФ от 20.11.2008 N 870 Об установлении сокращенной продолжительности рабочего времени, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, повышенной оплаты труда работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда».

Обратите внимание, пенсия в связи с особыми условиями труда так же будет льготной – согласно требованиям Федерального закона от 17.12.2001 № 173‑ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». В статье 27 Закона описаны случаи, когда пенсия устанавливается раньше положенного срока: «мужчинам в 50 лет и женщинам в 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; мужчинам в 55 лет и женщинам в 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет».

10 лучших материалов по мнению наших читателей


—  Трудовая книжка от А до Я

—  Ответственность за невыплату заработной платы

—  Отпуск работнику: сложные случаи

—  Как оформляются командировки в 2017 году

—  Как уволить работника без проблем

—  Совместительство и совмещение, в чем разница?

—  Все про дисциплинарные взыскания

—  Прием на работу: пошаговая инструкция

—  Работа в выходные дни: актуально на "майские"

—  Трудовой договор: нюансы оформления  
Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И продолжить чтение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль