Законны ли действия по сокращению штата?

1347

Вопрос

Недавно на заседании акционеров было принято решение о сокращении штата, так как мы планируем немного изменить деятельность (производить другой тип продукции). В  связи с этим некоторые должности должны быть упразднены. Мы сообщили работникам о предстоящем сокращении (устно), а потом издали приказ о сокращении численности и штата по образцу. Но так получилось, что мы четко не указали дату предстоящего сокращения. Подскажите, это серьезное нарушение и законно ли мы начинаем сокращение штата, потому что многие сотрудники против.

Ответ

Начать процедуру необходимо с приказа о сокращении штата по образцу. В документе необходимо указать все должности и фамилии сотрудников, которые будут сокращены, а также дату, когда произойдет увольнение работников. При этом стоит понимать, что приказ о сокращении и увольнении отличается. Согласно ч.3 ст.81 ТК РФ и ст. 180 ТК РФ вы имеете право сократить работника, если у вас на предприятии нет должность, на которую его можно перевести. Обратите внимание, что если такая должность есть, вы должны получить письменное согласие на перевод.

После издания приказа о сокращении численности штата (по образцу), работодатель обязан подготовить письменное уведомление и вручить его работнику под роспись не позднее 2 месяцев со дня начала процедуры (даты предстоящего увольнения). Законодатель не дает четкой формы приказа, но отмечает, что в нем обязательно указывается дата предстоящего сокращения и изменения в штатном расписании.

После получения уведомления, работник переводится на другую должность (предлагать вакансии нужно на протяжении всей процедуры сокращения) согласно норме ст. 180 ТК РФ: «при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса. О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения».

Если после издания приказа о сокращении штата по образцу работник отказался от другой должности – последует увольнении согласно п.2 ч.1 ст. 81 ТК РФ: «трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях: сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя».

По прошествии 2 месяцев со дня начала процедуры, работодатель издает приказ об увольнении по сокращению штата (по образцу), оформляется расторжении трудового договора. В трудовой книжке обязательно указывается основание – п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК и формулировка: «Трудовой договор расторгнут в связи с сокращением штата работников организации, пункт 2 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации».

10 лучших материалов по мнению наших читателей


—  Трудовая книжка от А до Я

—  Ответственность за невыплату заработной платы

—  Отпуск работнику: сложные случаи

—  Как оформляются командировки в 2017 году

—  Как уволить работника без проблем

—  Совместительство и совмещение, в чем разница?

—  Все про дисциплинарные взыскания

—  Прием на работу: пошаговая инструкция

—  Работа в выходные дни: актуально на "майские"

—  Трудовой договор: нюансы оформления  
Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И продолжить чтение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль