Каков порядок приема на работу бывшего муниципального служащего?

78

Вопрос

К нам на работу пришел устраиваться работник, он занимал должность в муниципальной службе. Оказывается, существует определенный порядок приема на работу муниципального служащего. Как должен проходить прием на работу бывшего муниципального служащего? Какой формы должен быть приказ о приеме на работу муниципального служащего? Чем отличается прием на работу государственных и муниципальных служащих от других работников и зачем посылается  уведомление о приеме на работу муниципального служащего.

Ответ

Существует определенный порядок приема на работу муниципального служащего, основанный на памятке Мин. Труда и Соцзащиты РФ. Согласно ч. 1 ст. 12 ФЗ от 25.12.2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», «Гражданин, замещавший должность государственной или муниципальной службы, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после увольнения с государственной или муниципальной службы имеет право замещать на условиях трудового договора должности в организации и (или) выполнять в данной организации работы (оказывать данной организации услуги) в течение месяца стоимостью более ста тысяч рублей на условиях гражданско-правового договора (гражданско-правовых договоров), если отдельные функции государственного, муниципального (административного) управления данной организацией входили в должностные (служебные) обязанности государственного или муниципального служащего, с согласия соответствующей комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных или муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов (часть в редакции, введенной в действие с 3 декабря 2011 года Федеральным законом от 21 ноября 2011 года N 329-ФЗ.». То есть прием на работу бывшего муниципального служащего можно осуществлять.

Но существуют некоторые ограничения, обозначенные в ст.12_1 ФЗ от 25.12.2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции». Сам гражданин обязан сообщать о своем новом месте работы в прежнюю организацию о своем намерении устроиться на работу. Созданная комиссия решает, может ли служащий работать в новом учреждении.

Когда издан приказ о приеме на работу муниципального служащего, в течение 10 дней новый работодатель обязан послать уведомление о приеме на работу муниципального служащего, по его предыдущему месту работы.

Форма приказа на прием на работу муниципального служащего ничем не отличается от установленной формы. Прием на работу государственных и муниципальных служащих отличается тем, что работник обязан уведомить о своем новом месте работы бывшего работодателя.

10 лучших материалов по мнению наших читателей


—  Трудовая книжка от А до Я

—  Ответственность за невыплату заработной платы

—  Отпуск работнику: сложные случаи

—  Как оформляются командировки в 2017 году

—  Как уволить работника без проблем

—  Совместительство и совмещение, в чем разница?

—  Все про дисциплинарные взыскания

—  Прием на работу: пошаговая инструкция

—  Работа в выходные дни: актуально на "майские"

—  Трудовой договор: нюансы оформления  
Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И продолжить чтение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль