Чем отличается работа по трудовому договору от работы по трудовой книжке?

158

Вопрос

Недавно к нам в торговую компанию со штатом 18 человек обратился соискатель на вакантную должность. У него есть трудовая книжка, но мы предлагаем ему оформить трудовой договор. Однако, он беспокоится, что такой тип отношений считается незаконным и требует оформить его именно по трудовой (с внесением записи о поступлении на работу). Подскажите, как правильно объяснить ему, чем отличается трудовой договор от трудовой книжки? Можно ли в таком случае просто оформить его совместителем?

Ответ

Согласно ст. 66 ТК РФ: «трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника», она дает основание подтвердить трудовой стаж при выходе на пенсию. И каждый работодатель, за исключением физических лиц (не индивидуальный предприниматель), обязан вести  трудовую книжку на каждого работника.

По сути, отказ в оформлении  трудовой книжки является незаконным, если даже вы заключаете трудовой договор, вы обязаны внести пометку об этом в книжку. Об этом четко сказано в ст. 65 ТК РФ: «при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю: паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; трудовую книжку».

Разница трудовой книжки и трудового договора заключается в  том, что книжка заводится на постоянного работника, а договор может быть заключен на определенный срок и с определенной целью (например, разовые или сезонные работы).

Трудоустройство по трудовому договору без трудовой книжки возможно в случае совмещение нескольких должностей одновременно. Согласно ст. 282 ТК РФ совместительством является: «выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом». При этом в трудовом договоре вы обязаны обязательно указать, что сотрудник будет совместителем.

Однако существует еще одно основание для трудоустройства без трудовой книжки по договору. Правда, договор будет называться гражданско-правовым. Это соглашение двух сторон для достижения определенной цели (например, гражданское лицо принесет пользу своим действием предприятию) – определение дает ст. 420 ГК РФ. Обратите внимание, что гражданско-правовой договор может быть признан судом трудовым и тогда необходимо внести данные о работнике в трудовую книжку и оформить трудовой договор.

Если вы планируете заключить с сотрудником срочный трудовой договор и в трудовую книжку не вносить записи – это нарушение закона. Согласно норме ст. 59 ТК РФ вы обязаны оформить рудовые отношения надлежащим образом. При  приеме на работу сделать запись в  трудовую книжку, не уточняя, что договор срочный. При увольнении, обязательно указывается, что прекращение трудовых отношений произошло по причине истечения срочного договора. Основание для увольнения – п.2 ч.1 ст. 77 ТК РФ.

10 лучших материалов по мнению наших читателей


—  Трудовая книжка от А до Я

—  Ответственность за невыплату заработной платы

—  Отпуск работнику: сложные случаи

—  Как оформляются командировки в 2017 году

—  Как уволить работника без проблем

—  Совместительство и совмещение, в чем разница?

—  Все про дисциплинарные взыскания

—  Прием на работу: пошаговая инструкция

—  Работа в выходные дни: актуально на "майские"

—  Трудовой договор: нюансы оформления  
Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И продолжить чтение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль