Какие ограничения труда беременных женщин существуют по законодательству?

69

Вопрос

Мы совсем недавно открыли фирму, предоставляем услуги крупным предприятиям по подбору персонала. Набрали штат (6 человек), но как выяснилось, одна сотрудница на момент заключения договора уже была беременной. Мы понимаем, что не имеем права ее уволить. Но хотелось бы точно знать, какие льготы она имеет. К тому же она постоянно работает за компьютером, должны ли мы перевести ее на другую должность? Можно уточнить, какие ограничения труда беременных женщин существуют по законодательству?

Ответ

Вы правы, вы не можете уволить свою беременную сотрудницу по инициативе руководителя. Эта норма закреплена в ст. 261 ТК РФ: «расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем». Правда, вы имеете законное право сократить работницу в положении. Трудовой кодекс о сокращении беременной женщины установил такую норму – в случае ликвидации или полной реорганизации вашей фирмы можно расторгнуть трудовой договор по причине сокращения. Норма закреплена ст. 74 ТК РФ: «при значительных изменениях (структурных, организационных и так далее), происходящих в организации, можно пересмотреть условия трудового договора. То есть, при существенных переменах, проходящих на предприятии, для отдельных работников могут быть изменены условия труда, оплаты, режим работы».

Трудовой кодекс для беременных женщин предусматривает и другие льготы, направленные на здоровье будущего ребенка и матери. Так согласно ст. 96 ТК РФ вы не можете привлекать свою сотрудницу: «к работе в ночное время» (с 22 часов до 6 утра).

Сотрудница не может работать сверх установленной нормы времени, согласно норме ч. 2 ст. 99 ТК РФ: «не допускается привлечение к сверхурочной работе беременных женщин». Нельзя принуждать к труду женщину в положении в праздничные и выходные дни, требование закреплено в ст. 113 ТК РФ, правда, если женщина подписывает согласие – можно привлечь ее к выполнению прямых обязательств и в эти дни.

Регулированию труда беременных женщин посвящена глава 41 ТК РФ, и если женщина требует сократить ей рабочий день/неделю по согласованию с руководством – вы обязаны подобрать ей индивидуальный график. Норма закреплена в ст. 93 ТК РФ и гласит: «работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины».

Если должностные обязанности сотрудницы связаны с работой за компьютером и по медицинским показаниям она не может выполнять такую работу – согласно «Санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам (СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03) вы обязаны предложить ей другую работу либо сократить время пребыванием за компьютером до 3-х часов за всю рабочую смену.

Стоит учесть, что труд беременных женщин не может быть связан с вредными/опасными факторами для ее здоровья. Полный перечень ограничений для такой категории работников указан в "Гигиенических требованиях к условиям труда женщин" (СанПиН 2.2.0.555-96, утвержденных постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ №32 от 28 октября 1996 г.) раздел 4».

К тому же вы должны предоставить еще одну льготу своей работнице – легкий труд для беременных женщин. Для этого она обязана представить справку от гинеколога по форме 084У. Документ дает основание перевести ее на более легкую должность, снизить выработку, сократить рабочий день/неделю. Норма закреплена в ст. 254 ТК РФ: «беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе».

10 лучших материалов по мнению наших читателей


—  Трудовая книжка от А до Я

—  Ответственность за невыплату заработной платы

—  Отпуск работнику: сложные случаи

—  Как оформляются командировки в 2017 году

—  Как уволить работника без проблем

—  Совместительство и совмещение, в чем разница?

—  Все про дисциплинарные взыскания

—  Прием на работу: пошаговая инструкция

—  Работа в выходные дни: актуально на "майские"

—  Трудовой договор: нюансы оформления  
Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И продолжить чтение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль