Нужно ли оформлять уведомление о введении эффективного контракта?

192

Вопрос

В нашей школе работают педагоги (32 человека) и администрация планирует в ближайшее время перевести всех их на эффективный контракт. Но мы столкнулись с тем, что сотрудники не хотят такого изменения, ссылаясь, что мы просто разорвем с ними контракт, а потом опять не заключим. Подскажите, на какие нормы закона сослаться, чтобы рассеять их страхи? И нужно ли оформлять уведомление о введении эффективного контракта для каждого конкретного работника?

Ответ

Введение эффективного контракта (уведомление о его заключении) не означает, что старый трудовой договор необходимо расторгать. Достаточно просто уточнить вносимые изменения (форма оплаты труда, должностные обязанности и т.д.) и подписать с каждым работником дополнительное соглашение к эффективному контракту. Эта норма закреплена в п. 5 Рекомендаций, утвержденных приказом Минтруда России № 167н. Также вы имеете право сослаться на ст. 57 ТК РФ, которая подчеркивает: «если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо сведения и (или) условия из числа предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, то это не является основанием для признания трудового договора незаключенным или его расторжение». Даже если вы вручили уведомление о переходе на эффективный контракт и планируете внедрять – не происходит изменения правовой формы самого трудового договора.

Работодатель имеет законное право изменять условия трудового договора, в вашем случае это регламентировано ст. 72 и 74 ТК РФ. При этом ст. 74 ТК РФ подчеркивает: «о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее, чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом». Вы обязаны вручить образец уведомления о переходе на эффективный контракт каждому работнику, соблюдая сроки, прописанные в статье (не позже 2 месяцев).

Прежде чем  вручить уведомление работнику о переходе на эффективный контракт, Минтруд России рекомендует работодателю конкретизировать будущие должностные обязанности и только, потом внести их в текст эффективного контракта – «Реко­мендаций, утвержденных приказом Минтруда России № 167н.»

Читайте также:

Стоит отметить, что если ваши педагоги после вручения бланка уведомления о переходе на эффективный контракт не согласны на новые условия труда – работодатель обязуется в письменной форме предложить им другие вакантные должности в данном учреждении. Предлагаются даже вакансии, которые оплачиваются ниже, нежели занимаемая ними должность – норма закреплена в ст. 74  ТК РФ.

Если ваше бюджетное учреждение полностью планирует переходить на новую систему оплаты труда (форма уведомления о переходе на эффективный контракт вручена) и вы не можете подобрать вакансию, не предусматривающую трудовой деятельности в рамках эффективного контракта – согласно ст. 77 п.7 ТК РФ трудовой договор может быть прекращен.

Если вы хотите более детально ознакомить работников с новыми условиями труда, рекомендуем изучить Раздел IV «Программы поэтапного совершенствования системы оплаты труда в государственных (муниципальных) учреждениях на 2012–2018 годы, утвержденной распоряжением Правительства РФ от 26 ноября 2012 г. № 2190-р».

10 лучших материалов по мнению наших читателей


—  Трудовая книжка от А до Я

—  Ответственность за невыплату заработной платы

—  Отпуск работнику: сложные случаи

—  Как оформляются командировки в 2017 году

—  Как уволить работника без проблем

—  Совместительство и совмещение, в чем разница?

—  Все про дисциплинарные взыскания

—  Прием на работу: пошаговая инструкция

—  Работа в выходные дни: актуально на "майские"

—  Трудовой договор: нюансы оформления  
Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И продолжить чтение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль