Нужен ли приказ о сокращении штата работников?

60

Вопрос

На заводе в связи с убыточностью производства планируется сокращение некоторых работников. Конечно, сотрудники против, и мы хотим провести процедуру строго по закону, выплатить все полагающиеся средства. Мы начали процедуру сокращения, но не издавали приказ о сокращении работника (по образцу). Но здесь поднялся профсоюз и заявил, что приказ на увольнение не является основанием для сокращения работников. Надо было предварительно сообщить им о предстоящих изменениях на заводе. Подскажите, как правильно мы должны были действовать? И нужен ли приказ о сокращении штата работников (образец)?

Ответ

Вы имеете право сократить численность работников на заводе, так как это инициатива работодателя, которая является основаниям для увольнения. Норма закреплена в ст. 81 п.2 ТК РФ: «трудовой договор может быть расторгнут работодателем в связи с сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя». Регламентируется процедура увольнения по данному основанию в ТК РФ статьями: ст. 81, 82, 178, 179, 180, 373, 374 и 376.

Но чтобы сократить сотрудников правильно, необходимо соблюдать процедуру. В первую очередь, издается приказ о сокращении численности работников (в образце указываются должности и фамилии сотрудников).

Стоит понимать, что приказ о сокращении работника отличается от приказа на увольнения сотрудника. Согласно с. 81 ч.3 и ст. 180 ТК РФ – уволить работника (при сокращении штата или численности) можно, если  работодатель не имеет возможности (отсутствие вакансии) перевести его на другую работу, получив предварительно письменное согласие работника.

Работодатель после издания приказа о сокращении численности работников, вручает уведомление и начинает предлагать сотрудникам вакантные должности. Обратите внимание, что если вы не предложили ни одной вакантной должности – вся процедура увольнения признается незаконной и ваш сотрудник может быть восстановлен на работе.

Если работодатель подобрал должность сотруднику и он на нее согласен (письменное заявление), необходимо составить дополнительное соглашение к коллективному договору, где отразить изменение условий труда. Норма закреплена в ст. 44 ТК РФ: «изменение и дополнение коллективного договора производятся в порядке, установленном настоящим Кодексом для его заключения, либо в порядке, установленном коллективным договором».

Если соглашение двух сторон не достигнуто по поводу изменений условий труда на предприятии (после переговоров), согласно ст. 40 ТК РФ: «при недостижении согласия между сторонами по отдельным положениям проекта коллективного договора (соглашения) в течение трех месяцев со дня начала коллективных переговоров стороны должны подписать коллективный договор на согласованных условиях с одновременным составлением протокола разногласий».

10 лучших материалов по мнению наших читателей


—  Трудовая книжка от А до Я

—  Ответственность за невыплату заработной платы

—  Отпуск работнику: сложные случаи

—  Как оформляются командировки в 2017 году

—  Как уволить работника без проблем

—  Совместительство и совмещение, в чем разница?

—  Все про дисциплинарные взыскания

—  Прием на работу: пошаговая инструкция

—  Работа в выходные дни: актуально на "майские"

—  Трудовой договор: нюансы оформления  
Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И продолжить чтение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль