Уведомление о приеме на работу бывшего госслужащего

403

Вопрос

У нас коммерческая организация по оптовой продаже продуктов питания. Недавно на вакантную должность (руководитель отдела сбыта) был принят работник М, который в прошлом работал в налоговой инспекции и курировал наше предприятие. Проблема в том, что он был госслужащим, но мы не оформляли уведомление о приеме на работу бывшего госслужащего в налоговую службу. Они узнали об этом факте и требуют уволить его, потому что по решению конфликтной комиссии он не может у нас работать. Насколько правомерно такое требование и должны ли мы уволить гражданина М?

Ответ

Прием на работу бывшего госслужащего должен осуществляться с соблюдением определенных требований законодателя. Кадровая служба обязана изучить трудовую книжку, и если соискатель на должность в течение последних 2 лет был госслужащим – уточнить, входит ли его бывшая должность в перечень должностей, при которых сотрудник в обязательном порядке предоставляет сведения о своем доходе. В такой ситуации кандидат должен написать заявление о работе на государственной службе (в свободной форме, указав период работы).

Как только в организации стало известно, что человек был госслужащим – руководитель обязан направить сообщение о приеме на работу бывшего госслужащего.

на предыдущее место работы. Эта норма закреплена в ст.64.1 ТК РФ: «граждане, замещавшие должности, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, после увольнения с государственной или муниципальной службы в течение двух лет обязаны при заключении трудовых договоров сообщать работодателю сведения о последнем месте службы».

Работодатель заполняет образец уведомления о прием на работу бывшего госслужащего по правилам, которые закреплены в постановлении Правительства РФ от 21.01.2015 № 29. При этом письмо должно быть направлено не позднее 10 дней со дня подписания трудового договора с кандидатом (ст. 64.1 ТК РФ).

После направления документа на бывшее место работы (в вашем случае налоговую службу) к работе приступает специальная конфликтная комиссия. Если орган дает согласие, сотрудник продолжает трудовую деятельность. Если нет (должно быть обоснование решения, в вашем случае причина – сотрудник ранее осуществлял контроль над вашей организацией) – прием на работу бывшего государственного служащего невозможен. Вы обязаны уволить его в соответствии с п.11 ч.1 ст. 77 ТК РФ: «нарушение установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения работы (статья 84 настоящего Кодекса).(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) Трудовой договор может быть прекращен и по другим основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом и иными федеральными законами».

В приказе об увольнении необходимо обосновать причину увольнения сотрудника, в вашей ситуации – это решение конфликтной комиссии. Судебная практика в делах о приеме на работу бывших госслужащих показывает, что опротестовать решение конфликтной комиссии (если указаны причины, установленные в ТК РФ и Федеральных законах) практически невозможно.

10 лучших материалов по мнению наших читателей


—  Трудовая книжка от А до Я

—  Ответственность за невыплату заработной платы

—  Отпуск работнику: сложные случаи

—  Как оформляются командировки в 2017 году

—  Как уволить работника без проблем

—  Совместительство и совмещение, в чем разница?

—  Все про дисциплинарные взыскания

—  Прием на работу: пошаговая инструкция

—  Работа в выходные дни: актуально на "майские"

—  Трудовой договор: нюансы оформления  
Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И продолжить чтение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль