Работник не забирает трудовую книжку

106

Вопрос

Наша сотрудница недавно уволилась. Потребовала выдать ей трудовую книжку и приказ об увольнении. Мы подготовили все документы, внесли соответствующие записи, но работница просто не явилась в отдел кадров. Работник не забирает трудовую книжку, а мы не имеем возможности с ней связаться. Скажите, может ли она отказаться забирать документ и чем это грозит нашей организации? Должны ли мы дальше начислять заработную плату? Все выплаты были произведены в день увольнения, задержек не было.

Ответ

Выдача трудовой книжки работнику происходит в соответствии со стандартным порядком увольнения сотрудника (по соответствующей статье) в последний день трудовой деятельности на предприятии. Порядок действий закреплен в ст. 84.1 ТК РФ: «в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со ст. 140 ТК РФ. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой».

Если работник не забрал трудовую книжку, работодатель обязан предпринять все меры для ее возвращения бывшему сотруднику. Согласно ст. 84.1 ТК РФ: «в  случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки». Если при увольнении работник не забрал трудовую книжку, необходимо немедленно направлять уведомление заказным письмом (обязательно с описью вложенных документов). С момента отправки вы уже не несете ответственности и не обязаны продолжать начислять заработную плату по трудовому договору. Обратите внимание, что без согласия сотрудника вы не можете отправить трудовую книжку по почте, необходимо получить разрешение работника.

Вы направили уведомление, предприняли все мероприятия, чтобы найти сотрудника, но работник не пришел за трудовой книжкой – необходимо хранить невостребованный документ строгой отчетности в архиве предприятия 75 лет. Норма закреплена в п.43 «Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей», утвержденных постановлением правительства РФ от 16.04.2003г. № 225.

Отметим, что сотрудник имеет законное право обратиться с требованием выдать документ в течение всего срока его хранения (даже если работник не приходил за трудовой книжкой несколько лет) – нет срока ограничения на подачу заявления о выдаче трудовой книжки. Удовлетворяется запрос в течение 3 дней с момента подачи письменного заявления.

Если выдача работнику трудовой книжки при увольнении задерживается по вине работодателя, сотрудник имеет законное право обратиться в инспекцию по труду, суд и прокуратуру. Когда вина будет доказана, работодатель привлекается к административной ответственности в соответствии с нормами с. 5,27 КоАП РФ. Отметим, что если руководитель делегировал свои полномочия по ведению кадрового учета на конкретного специалиста  (есть соответствующий приказ) – отвечать будет именно он, а не вся организация.

10 лучших материалов по мнению наших читателей


—  Трудовая книжка от А до Я

—  Ответственность за невыплату заработной платы

—  Отпуск работнику: сложные случаи

—  Как оформляются командировки в 2017 году

—  Как уволить работника без проблем

—  Совместительство и совмещение, в чем разница?

—  Все про дисциплинарные взыскания

—  Прием на работу: пошаговая инструкция

—  Работа в выходные дни: актуально на "майские"

—  Трудовой договор: нюансы оформления  
Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И продолжить чтение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль