Перевод работника в другую организацию

54

Вопрос

Один из наших сотрудников решил сменить работу и перейти в другую организацию, которая с нами сотрудничает. Но он попросил не просто его уволить, а именно осуществить перевод. Как поступить правильно – уволить его по собственному желанию или оформлять перевод (руководитель готов). Какие последствия такого действия могут быть для предприятия, какие компенсации нужно выплатить? Как оформляется увольнение при переводе работника к другому работодателю, какая статья-основание указывается в трудовой книжке?

Ответ

Исходя из нормы ст. 72.1 ТК РФ перевод сотрудника может быть как внутренним, так и внешним. Чтобы осуществить внешнюю процедуру перевода потребуется обязательное согласие работника на такое перемещение.

Расчет при переводе работника в другую организацию производиться в последний день его трудовой деятельности на предприятии. Необходимо выплатить причитающуюся заработную плату, компенсацию за неиспользованный отпуск. Отметим, что если работник перерасходовал количество отпускных дней – согласно норме ст. 137 ТК РФ работодатель может (но не обязательно) удержать из зарплаты соответствующую сумму.

Читайте также:

Прием по переводу работника из другой организации происходит в общем порядке: издается приказ о назначении на должность, вноситься запись в трудовую книжку. Бывший работодатель при переводе работника на другое предприятие может оформить приказ (увольнение в порядке перевода) по установленной форме Т-8с. Формулировка: «перевод по просьбе работника или по согласию сотрудника» на работу в другую организацию. В трудовую книжку, как и в приказ, вноситься запись об увольнении: п.5 ч.1 ст. 77 ТК РФ: «основаниями прекращения трудового договора являются:  перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность).

Часто сотрудники не соглашаются с увольнением, а хотят оформить расторжение договора, как перевод. Это связано с гарантиями при переводе работника на другую работу. Работник может претендовать, что после перевода, новый работодатель обязательно заключит с ним трудовой договор. Если он переезжает на работу в другую местность, его расходы на переезд (и для всей семьи) компенсирует новый работодатель согласно ст. 169 ТК РФ – законные гарантии работнику при переводе к другому работодателю.

10 лучших материалов по мнению наших читателей


—  Трудовая книжка от А до Я

—  Ответственность за невыплату заработной платы

—  Отпуск работнику: сложные случаи

—  Как оформляются командировки в 2017 году

—  Как уволить работника без проблем

—  Совместительство и совмещение, в чем разница?

—  Все про дисциплинарные взыскания

—  Прием на работу: пошаговая инструкция

—  Работа в выходные дни: актуально на "майские"

—  Трудовой договор: нюансы оформления  
Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И продолжить чтение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль