Должно ли предприятие организовать медкомиссию при приеме на работу за свой счет?

93

Вопрос

У нас предприятие, где предусмотрен выезд специалистов вахтовым методом до охраняемого объекта и осуществления охраны. Сотрудники сами управляют транспортом (штат 28 человек). При приеме 2 новых кандидатов на должность водителей, мы столкнулись с тем, что они не захотели проходить медкомиссию за свой счет. Мотивируют отказ тем, что у них есть все медицинские справки. Подскажите, должно ли наше предприятие организовать медицинскую комиссию при приеме на работу за свой счет или можно просто принять имеющуюся медицинскую справку при приеме на работу (2016) в другую организацию?

Ответ

Медицинская справка при приеме на работу не входит в обязательный перечень документов для нанимаемых сотрудников – норма закреплена в ст. 65 ТК РФ. Но есть оговорка (в некоторых случаях связано это со специфическими условиями труда), медицинское обследование является обязательным. Согласно ст. 213, которая определяет круг лиц, подлежащих обязательному медицинскому обследованию: «работники, занятые на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры (обследования) для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры (обследования)».

Медицинское обследование при приеме на работу обязательно требуется для водителей, норма закреплена в ст. 328 ТК РФ: «прием работника на работу, непосредственно связанную с движением транспортных средств, производится после обязательного предварительного медицинского осмотра (обследования) в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области здравоохранения, и федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области транспорта».

При этом все обязанности по организации и оплате осмотра и образца медицинской справки для приема на работу для водителей работодатель обязан взять на себя согласно норме закона в ст. 212 ТК РФ. Организация заключает договор с медицинским учреждением (наличие лицензии на профосмотр – обязательное требование).

После прохождения обследований, соискатель предоставляет медицинскую справку при приеме на работу (водителя) работодателю (старая справка не принимается).

На основании всех предоставленных документов заключается трудовой договор, где необходимо отобразить характер работы, переработки, виды компенсаций согласно ст. 57 ТК РФ.

Если после прохождения комиссии выявлены медицинские противопоказания при приеме на работу – соискателю можно отказать в вакансии на основании официальной формы медицинской справки при приеме на работу.

10 лучших материалов по мнению наших читателей


—  Трудовая книжка от А до Я

—  Ответственность за невыплату заработной платы

—  Отпуск работнику: сложные случаи

—  Как оформляются командировки в 2017 году

—  Как уволить работника без проблем

—  Совместительство и совмещение, в чем разница?

—  Все про дисциплинарные взыскания

—  Прием на работу: пошаговая инструкция

—  Работа в выходные дни: актуально на "майские"

—  Трудовой договор: нюансы оформления  
Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И продолжить чтение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль