Выплаты при смерти работника

67

Вопрос

В штате нашей организации скоропостижно скончался сотрудник (не от травмы на производстве, а дома от сердечного приступа). И мы столкнулись с такой ситуацией: на день смерти его зарплата и большая премия (годовая) не были выплачены. Но когда вопрос коснулся выплаты при смерти работника, к нам обратились дальние родственники, на которых было составлено завещание и его законная жена. Кому мы должны все­-таки выплатить и зарплату, и премию, и компенсационные выплаты при смерти работника, единовременную выплату при смерти работника? В какой срок, на какие нормы закона ссылаться?

Ответ

Статья 141 ТК РФ (глава 21) гласит: «заработная плата, не полученная ко дню смерти работника, выдается членам его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего на день его смерти. Выдача заработной платы производится не позднее недельного срока со дня подачи работодателю соответствующих документов». К членам семьи необходимо отнести согласно ст. 2 Семейного Кодекса РФ супруги (официальный брак), усыновители и родители, дети и приемные дети (усыновленные). Отметим, факт супружества должен быть подтвержден актом из органов ЗАГС – согласно ст. 10 СМ РФ.

Вы обязаны оформить увольнение при смерти работника, расторгнув трудовой договор на основании ст. 83 п.6 ТК РФ (основание – «смерть работника либо работодателя ­ физического лица, а также признание судом работника либо работодателя ­ физического лица умершим или безвестно отсутствующим»). Следовательно, работодатель обязан внести запись в трудовую при смерти работника и выплатить все полагающие суммы. Главное – определить лицо, которому положены деньги. Выплаты при смерти работника в 2016 году причитаются члену семьи (в вашем случае законной жене), если она первая из всех родственников обратилась в организацию, а не дальним родственникам, у которых есть завещание. Эта норма закреплена в ст. 1183 п.3 ГК РФ выплаты при смерти близкого родственника работника полагаются: «другим лицам (на основании свидетельствао праве на наследство) зарплату можно выдавать, только если у умершего работника отсутствуют члены семьи, перечисленные выше, иждивенцы, или названные лица не обратились к работодателю с требованием о выплате зарплаты и иных сумм, причитающихся умершему, в течение четырех месяцев».

Читайте также:

Работодатель также обязан выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск при смерти работника именно законной супруге, по причине увольнении/расторжения трудового договора (ст. 127 ТК РФ). Отметим, что при окончательном расчете работника при смерти из его выплат нельзя удерживать сумму для компенсации неотработанных дней (ст. 137 ТК РФ). Что касается даты увольнения при смерти работника: приказ о прекращении трудового договора может быть издан только после предоставления родственниками официального свидетельства о смерти, выданного органами ЗАГС. После подписания приказа, вносится запись в трудовую (при смерти работника по образцу). Выплаты при смерти работника за счет ФСС на погребение должны быть выплачены жене (письменное заявление, свидетельство, а не справка о смерти) в день обращения в организацию.

10 лучших материалов по мнению наших читателей


—  Трудовая книжка от А до Я

—  Ответственность за невыплату заработной платы

—  Отпуск работнику: сложные случаи

—  Как оформляются командировки в 2017 году

—  Как уволить работника без проблем

—  Совместительство и совмещение, в чем разница?

—  Все про дисциплинарные взыскания

—  Прием на работу: пошаговая инструкция

—  Работа в выходные дни: актуально на "майские"

—  Трудовой договор: нюансы оформления  
Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И продолжить чтение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль