Можно ли принять совместителя на ставку и платить ему полный оклад?

1293

Вопрос

Принимаем на работу внешнего совместителя. С учетом его свободного и, как он утверждает, не очень напряженного графика на основном месте у нас он хочет работать 40 часов в неделю и соответственно получать полный оклад. Нас бы такой вариант устроил, поскольку объем работы очень большой. Но законно ли принимать на полную ставку внешнего совместителя и выплачивать ему должностной оклад согласно штатному расписанию?

Ответ

Прежде всего отметим, что Трудовой кодекс РФ (далее – ТК РФ) не содержит такие понятия, как «ставка», «полставки». При этом сотрудники кадровых служб нередко применяют их при составлении штатного расписания и определении численного состава персонала.

Режим работы совместителя

Работник является внешним совместителем в случае, когда заключил трудовой договор о выполнении регулярной оплачиваемой работы в свободное от основ ной работы время у другого работодателя (ст. 601 ТК РФ). Как предусмотрено ст. 284 ТК РФ, продолжительность рабочего времени в случае совместительства не должна превышать четырех часов в день.

В дни, когда по основному месту работы сотрудник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). Но в любом случае общая продолжительность работы совместителя в течение месяца (другого учетного периода) не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы времени за другой рабочий период), установленной для соответствующей категории сотрудников.

Получается, законом не предусмотрена возможность принимать на работу совместителей на «полную ставку», поскольку в течение учетного периода они не могут работать более половины нормы времени, установленной для основных сотрудников.

Оплата труда совместителя

Однако такое условие не означает, что совместитель, принятый на так называемые полставки, должен получать ровно половину должностного оклада. Оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится не только пропорционально отработанному времени, но и в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором (ст. 285 ТК РФ).

Руководствуясь этими положениями, работодатель может установить для совместителя, например, суммарный объем работы, который тот должен выполнять в установленную единицу времени.

Пример оплаты труда совместителя

Сотрудник-совместитель в полном объеме выполняет нормированные задания в свое рабочее время. В этом случае работодатель может оплатить его труд по конечному результату за фактически выполненный объем работы.

Понятие совместительства

Совместительство – выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Совместительство может оформляться как по месту основной работы, так и у других работодателей. Труд совместителей регулируется гл. 44 ТК РФ.

Особые случаи установления рабочего времени для совместителя

Исключением из правила являются случаи установления продолжительности рабочего времени совместителям, относящимся к отдельным категориям медицинских работников. Так, постановлением Правительства РФ от 12.11.2002 № 813 «О продолжительности работы по совместительству в организациях здравоохранения медицинских работников, проживающих и работающих в сельской местности и в поселках городского типа» медицинским работникам, проживающим и работающим в сельской местности и поселках городского типа, установлена продолжительность работы по совместительству не более 8 часов в день и 39 часов в неделю.

Полагаем, что указанные категории работников могут быть приняты на «полную ставку» в связи с тем, что в качестве совместителей им устанавливается такая же продолжительность рабочего времени, как у основного работника по данной должности.

Ограничения продолжительности рабочего времени при совместительстве

Ограничения продолжительности рабочего времени при совместительстве не действуют в случаях, когда по основному месту сотрудник приостановил работу в соответствии с ч. 2 ст. 142 ТК РФ или был отстранен от работы согласно с ч. 2 и 4 ст. 73 ТК РФ

Кроме того, согласно ч. 1 ст. 129 ТК РФ заработная плата представляет собой вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой им работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в т. ч. за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, иные выплаты) и стимулирующие (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Таким образом, чтобы оплата труда производилась в соответствии с выполняемой работой, работодатель может предусмотреть для сотрудников-совместителей компенсационные и стимулирующие выплаты.

Резюме

Возможность приема совместителя на «полную ставку» законом не предусмотрена, однако размер оплаты его труда можно увеличить за счет компенсационных и стимулирующих выплат либо путем установления суммарного объема работы за единицу рабочего времени.

10 лучших материалов по мнению наших читателей


—  Трудовая книжка от А до Я

—  Ответственность за невыплату заработной платы

—  Отпуск работнику: сложные случаи

—  Как оформляются командировки в 2017 году

—  Как уволить работника без проблем

—  Совместительство и совмещение, в чем разница?

—  Все про дисциплинарные взыскания

—  Прием на работу: пошаговая инструкция

—  Работа в выходные дни: актуально на "майские"

—  Трудовой договор: нюансы оформления  
Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И продолжить чтение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль