Простой на время действия предупреждения о сокращении

448

Вопрос

Нашу компанию реорганизовали, присоединив к другому предприятию. В результате на одной должности оказались два сотрудника. Одному из них уже направили уведомление о сокращении, но фактически мы сможем его уволить только через два месяца, когда истечет срок предупреждения. Можно ли до увольнения оформить ему простой, ведь всю работу по должности выполняет второй сотрудник?

Ответ

Согласно ст. 57 Гражданского кодекса РФ юридическое лицо может быть реорганизовано путем преобразования, разделения, выделения, слияния или присоединения.

Сокращение работника в связи с реорганизацией компании

Трудовой кодекс РФ (далее – ТК РФ) предусматривает специальные нормы регулирования трудовых отношений в случае реорганизации компании. Так, в соответствии с ч. 5 ст. 75 ТК РФ реорганизация юридического лица в любой форме не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками. Но это не означает, что все трудовые отношения без исключения сохранятся.

Например, в случаях реорганизации путем слияния или присоединения велика вероятность «перебора» сотрудников на отдельных должностях: два главных бухгалтера, два начальника юридического отдела и т. п., что, собственно, и произошло в рассматриваемой ситуации. Кого-то из них работодателю придется сократить.

Не забудьте: согласно ч. 3 ст. 81 ТК РФ увольнение по этому основанию допускается при условии, что сотрудника невозможно перевести с его письменного согласия на другую работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую он сможет выполнять с учетом состояния здоровья. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан в случае, когда это предусмотрено коллективным или трудовым договором, соглашениями.

В силу ч. 2 ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата сотрудников организации работодатель предупреждает работников персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. При этом в уведомлении должна быть указана предполагаемая дата прекращения трудового договора. Увольнение работника до указанной даты по соответствующему основанию не допускается.

С момента уведомления о сокращении и до увольнения работник трудится, как обычно. Ничего не меняется: ему не снижаются нормы выработки, рабочий день не сокращается, и зарплата выплачивается в установленном размере. Таким образом, уведомление о сокращении само по себе не является основанием для ограничения трудовых прав работника и изменения условий трудового договора.

Простой при реорганизации компании

Определение простоя приводится в ч. 3 ст. 722 ТК РФ: это временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера. Простой оплачивается в порядке, предусмотренном ст. 157 ТК РФ. 

Так, время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы сотрудника. Время простоя по причинам, не зависящим от сторон, – в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада) работника, рассчитанных пропорционально времени простоя. Согласно ч. 3 ст. 157 ТК РФ время простоя по вине работника не оплачивается.

В ситуации, когда два работника занимают одинаковую должность, а работа есть только для одного, работодатель, оформивший простой оставшемуся не у дел сотруднику, значительно экономит на его зарплате. При этом можно даже предположить, что такая приостановка работы обусловлена причинами организационного характера: работники-то оказались на одной должности когда в результате реорганизации компании (компаний). Вот только будет ли такой простой признан законным? Ведь, по сути, это означает сокращение должности сотрудника (а вместе с должностью и зарплаты) до окончания срока предупреждения об увольнении. По мнению судебных органов, оформление простоя в такой ситуации недопустимо.

Пример из судебной практики установления простоя при предупреждении о сокращении 

Как указал Московский городской суд, работодатель, объявляя простой в отношении работника на период действия предупреждения о предстоящем сокращении штата, не предполагает возможность исполнения работником в будущем трудовых обязанностей по занимаемой должности, не пытается сохранить рабочее место. Такой простой объявляется только по причине невозможности выполнения одной и той же работы разными сотрудниками, а это не соответствует основным принципам правового регулирования трудовых отношений, позволяющим заинтересованным лицам свободно и на равных условиях требовать справедливого вознаграждения за труд, а также дающим им возможность полностью реализовать свой человеческий потенциал. 

Причины простоя действительно сформулированы в законе так, что составить их исчерпывающий перечень невозможно. Однако в любом случае простой – это временное событие, и работодатель обязан принимать меры по его прекращению и предоставлению работнику возможности фактически исполнять трудовые обязанности, обусловленные трудовым договором и получать за это полную зарплату.

В рассматриваемом же случае простой объявляется вплоть до увольнения работника по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (в связи с сокращением численности или штата работников организации), и не предполагает возможности возвращения к прежней работе. А потому является незаконным.

Как было сказано выше, увольнение по сокращению не допускается до истечения срока предупреждения об увольнении. Но из этого правила есть одно предусмотренное законом исключение.

Согласно ч. 3 ст. 180 ТК РФ с письменного согласия сотрудника работодатель имеет право расторгнуть с ним трудовой договор по указанному основанию досрочно, то есть до истечения двухмесячного срока предупреждения об увольнении. В этом случае работнику дополнительно ко всем гарантиям, установленным для увольнения по сокращению, выплачивается компенсация в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока уведомления.

Таким образом, работник получает всю сумму, которую заработал бы до окончания срока предупреждения. Полагаем, что в рассматриваемой ситуации работодатель мог бы предложить сотруднику, подлежащему сокращению, досрочно прекратить трудовые отношения, выплатив все причитающиеся ему по закону средства. Для этого сотруднику, фактически оставшемуся без работы и письменно уведомленному о предстоящем увольнении, следует отправить письменное предложение о прекращении трудового договора до истечения срока предупреждения (пример). В этом документе следует перечислить все причитающиеся сотруднику выплаты. Составление такого предложения законом не предусмотрено, однако работодателю всегда лучше иметь письменные доказательства соблюдения предусмотренных законом процедур.

Конечно, оформить такое увольнение можно будет только после того, как сотрудник даст на это письменное согласие.

Резюме

Простой не может быть объявлен работнику в связи с предстоящим сокращением его должности, поскольку в этом случае не предполагается возвращение сотрудника к исполнению трудовых обязанностей, работодатель не предпринимает усилия по прекращению простоя и незаконно минимизирует затраты на оплату труда работника.

Пример. Предложение о расторжении трудового договора до истечения срока предупреждения об увольнении.

Простой на время действия предупреждения о сокращении

10 лучших материалов по мнению наших читателей


—  Трудовая книжка от А до Я

—  Ответственность за невыплату заработной платы

—  Отпуск работнику: сложные случаи

—  Как оформляются командировки в 2017 году

—  Как уволить работника без проблем

—  Совместительство и совмещение, в чем разница?

—  Все про дисциплинарные взыскания

—  Прием на работу: пошаговая инструкция

—  Работа в выходные дни: актуально на "майские"

—  Трудовой договор: нюансы оформления  


Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Статья для специалистов отдела кадров!

Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение статьи, и Вы сможете:

- прочитать 5600 статей по кадровому делопроизводству

- узнать 3200 ответов на вопросы

- посмотреть 44 видеолекции по трудовому законодательству

- скачать любой документ из бесплатной правовой базы

- найти 4800 готовых образцов кадровых документов

Подарок дня: NEW! Справочник должностных инструкций, которые учитывают требования профстандартов

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль