Неполное рабочее время: исправление ошибки в приказе

1642

Вопрос

В приказе о приеме на работу на условиях неполного рабочего времени указан «полный» оклад. Как исправить ошибку и можно ли удержать сумму переплаты?

Ответ

То обстоятельство, что занятость на условиях неполного рабочего времени обязательно прописывается в трудовом договоре, сомнений не вызывает. Есть ли какие-то особенности при оформлении других кадровых документов? Давайте посмотрим.

Неполное рабочее время

Неполным рабочим временем называется меньшая его продолжительность по сравнению:

  • с нормальной 40-часовой продолжительностью, предусмотренной ч. 2 ст. 91 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ);
  • сокращенной, предусмотренной законом для отдельных категорий работников (ст. 92 ТК РФ).

Неполное рабочее время может быть установлено по желанию одной из сторон трудового договора (ч. 1 ст. 93 ТК РФ) или по инициативе работодателя в случаях, предусмотренных ч. 5 ст. 74 ТК РФ.

Условия работы при неполном рабочем времени

В силу ст. 57 ТК РФ условие о продолжительности рабочего времени прописывается в трудовом договоре. Согласно ч. 2 ст. 93 ТК РФ трудовая деятельность на условиях неполного рабочего времени оплачивается пропорционально фактически потраченному на нее времени или в зависимости от выполненного объема работ. Желательно, чтобы в трудовом договоре сотрудника, избравшего подобную форму занятости, была прописана формула для исчисления размера его заработной платы.

Трудовой договор о работе на условиях неполного рабочего времени (фрагмент)

Неполное рабочее время: исправление ошибки в приказе

Увеличить изображение

Неполное рабочее время может быть установлено в виде неполного рабочего дня (смены), неполной рабочей недели, сочетания неполного рабочего дня (смены) и неполной рабочей недели.

Оформление неполного рабочего времени

На основании заключенного трудового договора работодатель издает приказ о приеме на работу. Его содержание должно полностью соответствовать условиям договора (ч. 1 ст. 68 ТК РФ). Это, конечно, не означает, что переносить нужно вообще все условия, но размер оплаты труда в приказе фиксируется и должен быть таким же, как в трудовом договоре.

Приказ о приеме на работу на условиях неполного рабочего времени

Неполное рабочее время: исправление ошибки в приказе

Увеличить изображение

Бухгалтерия для начисления заработной платы получает именно приказ (копию приказа), а не трудовой договор. Поэтому желательно, чтобы в приказе были отражены все сведения, необходимые для начисления зарплаты:

  • норма рабочего времени, установленная сотруднику,
  • размер оплаты труда пропорционально отработанному времени.

Очевидно, что в рассматриваемой ситуации ошибка допущена при оформлении приказа о приеме на работу. Сотрудник кадровой службы, руководствуясь штатным расписанием, указал в приказе оклад, предусмотренный при отработке нормальной продолжительности рабочего времени (к примеру, 40 000 рублей вместо 20 000), и передал копию приказа в бухгалтерию.

Приказ о приеме на работу на условиях неполного рабочего времени

Неполное рабочее время: исправление ошибки в приказе

Увеличить изображение

Занятость на условиях неполного рабочего времени не влечет ограничений трудовых прав работников, в том числе продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и др.

Бухгалтер начислил зарплату, исходя из полученных сведений. В результате сотрудник, отработав половину рабочего времени, денег получил в два раза больше, чем должен был.

Исправление ошибки в приказе о приеме на работу при неполном рабочем времени

Нам необходимо исправить ошибку, допущенную в приказе, и понять, можно ли вернуть излишне выплаченную сумму. Полагаем, что для исправления ошибки следует издать приказ о внесении изменений в приказ о приеме на работу. В данном случае речь идет исключительно о приведении приказа о приеме на работу в соответствие с трудовым договором. Определенные сторонами условия договора не меняются, а значит, оформлять дополнительное соглашение не требуется.

Приказ о внесении изменений в приказ о приеме на работу

Неполное рабочее время: исправление ошибки в приказе

Увеличить изображение

Работник должен быть ознакомлен с изданным приказом под роспись, копия – передана в бухгалтерию.

Что же касается суммы переплаты, то здесь все непросто. Ситуации, в которых разрешается произвести удержания из заработной платы, перечислены в ч. 2 ст. 137 ТК РФ. При этом в ч. 4 ст. 137 ТК РФ указано, что зарплата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть взыскана, за исключением следующих случаев:

Случай 1. Счетная ошибка.

Случай 2. Органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (ч. 3 ст. 155 ТК РФ) или простое (ч. 3 ст. 157 ТК РФ).

Случай 3. Заработная плата была излишне выплачена в связи с неправо- мерными действиями сотрудника, установленными судом.

Наша ситуация относится к случаям, когда произвести удержание излишне выплаченной работнику суммы нельзя. Впрочем, можно попробовать с ним договориться и предложить добровольно вернуть в кассу «лишние» деньги. Полагаем даже, что недавно принятый и заинтересованный в этой работе сотрудник пойдет вам навстречу.

10 лучших материалов по мнению наших читателей


—  Трудовая книжка от А до Я

—  Ответственность за невыплату заработной платы

—  Отпуск работнику: сложные случаи

—  Как оформляются командировки в 2017 году

—  Как уволить работника без проблем

—  Совместительство и совмещение, в чем разница?

—  Все про дисциплинарные взыскания

—  Прием на работу: пошаговая инструкция

—  Работа в выходные дни: актуально на "майские"

—  Трудовой договор: нюансы оформления  
Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И продолжить чтение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль