Как оформить отсутствие на работе сотрудника – присяжного заседателя?

1484

Вопрос

Недавно один из наших сотрудников торжественно объявил, что он включен в список присяжных заседателей, а неделю назад принес в отдел кадров извещение с указанием даты и времени прибытия в суд. Мы оформили приказ и освободили его на этот день от работы. Назавтра он принес новое извещение, что заседание будет продолжаться полтора месяца (при этом конкретные даты не указывались). Документа, подтверждающего участие в первом заседании, у сотрудника нет – говорит, что его выдадут позже за весь период. Мы в такой ситуации впервые.

Должны ли мы запрашивать подтверждение на каждый день участия нашего сотрудника в судебном разбирательстве? И нужно ли оплачивать дни его отсутствия на работе? 

Ответ

Участие граждан Российской Федерации в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей регулируется Федеральным законом от 20.08.2004 № 113-ФЗ «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации» (далее – Закон № 113-ФЗ).

Пунктом 3 ст. 11 Закона № 113-ФЗ установлено, что за присяжным заседателем на время исполнения им обязанностей по осуществлению правосудия сохраняются по основному месту работы гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством.

Обязанности работодателя при наличии работника-присяжного

Часть 2 ст. 170 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) обязывает работодателя освободить сотрудника от работы с сохранением за ним места (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей, если в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами эти обязанности должны исполняться в рабочее время. Данная гарантия относится и к работникам, вызванным в суд в качестве присяжных заседателей.

Пункт 1 ст. 10 Закона № 113-ФЗ утверждает порядок и сроки исполнения обязанностей присяжного заседателя: граждане призываются к осуществлению в суде обязанностей присяжных заседателей один раз в год на десять рабочих дней, а если рассмотрение уголовного дела, начатое с их участием, к моменту истечения указанного срока не окончится, – на все время рассмотрения дела (ст. 326 Уголовно-процессуального кодекса РФ).

Оформление отсутствия работника на работе по причине участия в суде

При предъявлении судебного извещения работодатель должен издать приказ об освобождении сотрудника от работы на время выполнения государственной обязанности – участия в судебном заседании в качестве присяжного заседателя.

Отсутствие на работе в связи с выполнением означенной функций подтверждается извещением суда с соответствующей отметкой. В случае отсутствия такого извещения сотрудник должен получить иной документ, доказывающий, что в определенные дни он присутствовал в суде.

В табеле учета рабочего времени ставится кодовое обозначение: буквенное «Г» или цифровое «23». В нашей ситуации, когда сотрудник еще не подтвердил документом из суда точные даты присутствия на заседании, время его отсутствия на работе следует обозначить в табеле учета рабочего времени как «НН» (цифровое «30») – неявку по невыясненным причинам. После того как он представит подтверждающий документ, табель нужно будет скорректировать.

Материальное обеспечение присяжных заседателей за время исполнения обязанностей по осуществлению правосудия регулируется Законом № 113-ФЗ. В соответствии с пп. 1 и 2 ст. 11 этого Закона соответствующий суд за счет средств федерального бюджета:

1. Выплачивает присяжному заседателю компенсационное вознаграждение в размере одной второй части должностного оклада судьи этого суда пропорционально числу дней участия присяжного заседателя в осуществлении правосудия, но не менее среднего заработка присяжного заседателя по месту его основной работы за этот период.

2. Возмещает присяжному заседателю командировочные и транспортные расходы на проезд к месту нахождения суда и обратно в порядке и размере, установленных законодательством для судей данного суда.

Обратите внимание: ни трудовое законодательство, ни Закон № 113-ФЗ не предусматривают выплату работнику средней заработной платы за время его отсутствия по основ ному месту работы.

Единственное, что может потребоваться, – это выдать сотруднику справку о размере его среднего заработка, далее все положенные компенсационные выплаты производятся ему из средств федерального бюджета.

Таким образом, обязанность работодателя состоит лишь в освобождении сотрудника от работы на время его участия в суде присяжным заседателем и сохранении за ним места. 

Итак, если сотрудник представил извещение о том, что участвует в суде в качестве присяжного заседателя, имейте в виду следующее:

1. Необходимо освободить его от работы, издав соответствующий приказ.

2. Нельзя препятствовать его участию в судебном заседании, а также перевести на другую работу или уволить по инициативе работодателя.

3. Все компенсационные выплаты присяжному заседателю производятся судом за счет федерального бюджета.

4. Работодатель обязан выдать по требованию работника справку о средней заработной плате.

5. По окончании судебного заседания независимо от длительности этого периода сотрудник должен представить подтверждающий документ с соответствующей отметкой о том, что он действительно участвовал в судебном заседании в качестве присяжного заседателя в определенные дни.

Ответственность работодателя за воспрепятствование явке в суд 

Несмотря на то что отсутствие сотрудника в связи с выполнением государственных обязанностей такого рода является для работодателя нежелательным – ведь работник выключается из трудового процесса порой на довольно длительный срок, – запрещать ему участвовать в суде работодатель не имеет права. В противном случае за воспрепятствование явке в суд присяжного заседателя работодатель или его должностное лицо могут быть привлечены к административной ответственности в виде административного штрафа в размере от 500 до 1000 руб. по ст. 17.5 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

10 лучших материалов по мнению наших читателей


—  Трудовая книжка от А до Я

—  Ответственность за невыплату заработной платы

—  Отпуск работнику: сложные случаи

—  Как оформляются командировки в 2017 году

—  Как уволить работника без проблем

—  Совместительство и совмещение, в чем разница?

—  Все про дисциплинарные взыскания

—  Прием на работу: пошаговая инструкция

—  Работа в выходные дни: актуально на "майские"

—  Трудовой договор: нюансы оформления  
Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И продолжить чтение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль