Сверхурочная работа при сменном режиме работы

302

Вопрос

Как оплатить сверхурочную работу сотруднику, которому установлен сменный режим работы с суммированным учетом рабочего времени?

Ответ

Оплата сверхурочной работы

Сверхурочная работа при суммированном учете рабочего времени оплачивается в полуторном размере за первые 2 часа, приходящиеся в среднем на каждый рабочий день (смену) учетного периода, в двойном - за остальные часы сверхурочной работы.

Кстати сказать, некоторые работодатели для оплаты сверхурочных часов руководствуются письмом Минздравсоцразвития России от 31.08.2009 № 22-2-3363, согласно которому работа сверх нормального числа рабочих часов за учетный период оплачивается за первые 2 часа не менее чем в полуторном размере, а за все остальные часы - не менее чем в двойном размере. Иными словами, расчет производится исходя из общего количества часов сверхурочной работы, и в полуторном размере оплачиваются только первые 2 часа переработки, а остальные часы - в двойном размере.

Однако в решении Верховного суда РФ от 15.10.2012 № АКПИ12-1068 было указано, что по смыслу ст. 152 Трудового кодекса РФ в двойном размере оплачивается работа, продолжаемая по истечении первых 2 часов переработки в течение рабочего дня (смены), а не учетного периода. Поскольку законодательство РФ, установив порядок оплаты переработки сверх установленной продолжительности рабочего дня (смены), не определяет механизм оплаты переработки нормального числа рабочих часов за учетный период при суммированном учете рабочего времени, а Письмо № 22-2-3363 не носит нормативного характера и юридической силы не имеет, то при расчете оплаты сверхурочной работы при суммированном учете рабочего времени следует руководствоваться п. 5.5 Рекомендаций по применению режимов гибкого рабочего времени на предприятиях, в учреждениях и организациях отраслей народного хозяйства, утвержденных постановлением Госкомтруда СССР № 162, ВЦСПС № 12-55 от 30.05.1985 (далее - Рекомендации).

В п. 5.5 Рекомендаций установлено, что в случае выполнения сверхурочных работ лицами, переведенными на режим гибкого рабочего времени, почасовой учет работ ведется суммарно по отношению к установленному учетному периоду (неделе, месяцу), то есть сверхурочными считаются только часы, переработанные сверх установленного для данного периода нормы рабочего времени. Их оплата производится в соответствии с действующим законодательством - в полуторном размере за первые 2 часа, приходящиеся в среднем на каждый рабочий день учетного периода, в двойном - за остальные часы сверхурочной работы.

Данным подходом руководствуются и суды, поясняя, что Рекомендации применяются независимо от того, установлен ли на предприятии режим гибкого рабочего времени, поскольку они применимы только в части порядка оплаты часов сверхурочной работы при суммированном учете рабочего времени (апелляционные определения Новосибирского областного суда от 30.12.2014 по делу № 33-10717/2014, Мурманского областного суда от 10.09.2014 № 33-2623-2014).

Таким образом, сверхурочная работа при суммированном учета рабочего времени за первые 2 часа, приходящиеся в среднем на каждый рабочий день (смену) учетного периода, оплачивается в полуторном размере, а за остальные часы - в двойном.

10 лучших материалов по мнению наших читателей


—  Трудовая книжка от А до Я

—  Ответственность за невыплату заработной платы

—  Отпуск работнику: сложные случаи

—  Как оформляются командировки в 2017 году

—  Как уволить работника без проблем

—  Совместительство и совмещение, в чем разница?

—  Все про дисциплинарные взыскания

—  Прием на работу: пошаговая инструкция

—  Работа в выходные дни: актуально на "майские"

—  Трудовой договор: нюансы оформления  
Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И продолжить чтение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль