Получение дополнительных дней отдыха

22

Вопрос

Какие документы должна предоставить работница, имеющая ребенка-инвалида, для получения дополнительных дней отдыха, если справку о том, что отец ребенка не использовал указанные дни, она представить не может (брак не заключен и где отец ребенка неизвестно)?

Ответ

Согласно ст. 262 Трудового кодекса РФ одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению.

По смыслу приведенной нормы право на использование дня отдыха имеет один из родителей. Когда родители живут совместно, вопросов об использовании указанной выше гарантии не вызывает.

Учитывая, что каждый предоставляемый работнику дополнительный выходной день подлежит оплате в размере среднего заработка, за счет средств обязательного социального страхования в целях предотвращения злоупотребления своими правами и излишнего расходования средств было подготовлено Разъяснение "О порядке предоставления и оплаты дополнительных выходных дней в месяц одному из работающих родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми – инвалидами", утв. постановлением Минтруда России и ФСС России от 04.04.2000 № 26/34 (далее – Разъяснение), которым предусмотрен перечень документов, подлежащих предъявлению работодателю для реализации права на данный вид отдыха работающему родителю, воспитывающему ребенка – инвалида.

Прочитайте полезные статьи по теме:

В частности, в соответствии с абз. 2 п. 2 указанного Разъяснения без предъявления справки с места работы другого родителя оплачиваемые выходные дни предоставляются:

  1. одиноким матерям;

  2. в случае документального подтверждения: расторжения брака между родителями ребенка - инвалида, смерти, лишения родительских прав одного из родителей, в других случаях отсутствия родительского ухода (лишение свободы, служебные командировки свыше одного календарного месяца одного из родителей и т.п.).

Данное условие также отмечено в п. 5 Правил предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами, утв. постановлением Правительства РФ от 13.10.2014 № 1048.

Таким образом, перечень случаев не является закрытым, что свидетельствует о возможности расширительного его толкования. В частности, есть основания утверждать, что к числу перечисленных случаев относится и случай, указанный в вопросе.

В этой связи, на наш взгляд, четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц должны предоставляться на основании соответствующего заявления работника без предоставления им справки с места работы другого родителя.

10 лучших материалов по мнению наших читателей


—  Трудовая книжка от А до Я

—  Ответственность за невыплату заработной платы

—  Отпуск работнику: сложные случаи

—  Как оформляются командировки в 2017 году

—  Как уволить работника без проблем

—  Совместительство и совмещение, в чем разница?

—  Все про дисциплинарные взыскания

—  Прием на работу: пошаговая инструкция

—  Работа в выходные дни: актуально на "майские"

—  Трудовой договор: нюансы оформления  
Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И продолжить чтение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль