Отпуск по уходу за ребенком до 5 лет

4149

Вопрос

Слышали, что можно написать заявление на отпуск по уходу за ребенком не до 3-х, а до 5-ти лет. Может ли наша сотрудница воспользоваться таким правом?

Ответ

Законодательством установлен предельный возраст ребенка – три года, до достижения которого женщине (иному установленному лицу) предоставляется отпуск по уходу за ним (ст. 256 Трудового кодекса РФ, далее – ТК РФ). Вместе с тем, работница может написать заявление о предоставлении ей отпуска без сохранения заработной платы в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком до достижения им возраста 5 лет. Удовлетворить такую просьбу сотрудницы и предоставить ей отпуск без сохранения заработной платы работодатель вправе, но не обязан.

Так, ст. 128 ТК РФ предусмотрены условия предоставления отпуска без сохранения заработной платы, как в обязательном порядке, так и на усмотрение работодателя.

В тех случаях, когда такой отпуск предоставляется с согласия работодателя, его максимальная продолжительность законом не определена и определяется по соглашению сторон трудового договора.

Получается, при желании работодатель может предоставить сотруднице отпуск без сохранения заработной платы и на несколько лет, например, до достижения ребенком определенного возраста.

10 лучших материалов по мнению наших читателей


—  Трудовая книжка от А до Я

—  Ответственность за невыплату заработной платы

—  Отпуск работнику: сложные случаи

—  Как оформляются командировки в 2017 году

—  Как уволить работника без проблем

—  Совместительство и совмещение, в чем разница?

—  Все про дисциплинарные взыскания

—  Прием на работу: пошаговая инструкция

—  Работа в выходные дни: актуально на "майские"

—  Трудовой договор: нюансы оформления  
Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И продолжить чтение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль